За кооперацией будущее!

21 Декабря 2018

Указом Главы Республики Башкортостан от 30 марта 2018 года №УГ-44 утверждена Концепция развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Башкортостан на период 2018-2020 годов.

Целью реализации Концепции является формирование системы сельскохозяйственной кооперации в республике как основного механизма увеличения доходности малых форм хозяйствования на селе.

Основными целями мероприятий Концепции являются:
оказание государственной поддержки доходогенерирующим проектам, основанных на гражданских инициативах по объединению в кооперативы (далее – ДГП);

оказание государственной поддержки ДГП путем предоставления на его реализацию гранта в размере не более 3 млн.рублей ( не более 90% от стоимости ДГП) при условии софинансирования со стороны кооператива в размере не менее 9% от стоимости ДГП. Список ДГП, включаемых в перечень получателей государственной поддержки, определяется в результате конкурсного отбора.

Участниками с нашего района являлись 5 инициативных групп,4 группы успешно прошли отборочные испытания

1.        Инициативная группа ИП главы КФХ Зайнагабдинова Ф.М. организовала и загестрировала СПоК «Юлдаш», который планирует заниматься переработкой зерна, приготовлением гранулированных кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. СПоК «Юлдаш» принял участие в грантовой программе ДГП и выиграл гран на обустройство мини-комбикормового завода, приобрел стационарный очиститель вороха,зернобробилку, гранулятор, шнекопогрузщик  и другое оборудование для переработки зерна.

2. Вторая инициативная группа на базе уже существующего СПК, приняли участие в программе ДГП - это СПК «Уныш» председатель  Бакиев И.Ш., планируют запустить цех по перерабоке мясо. Для обородывания данного цеха приобрели каптильную печь, пельменный аппарат, холодильную камеру, промышленную мясрубку и другое оборудование для приготовления мясных полуфабрикатов. Одним из (важных и главных) значимых  приобретений является покупка автомобиля рефлежератора на автомобиля «Гранта».

2.        Инициативная группа Юртаевой Т.В., зарестрировали СПоК «Целебные травы», на грантовые средства планируют покупку сушильных шкафов и дополнительного оборудования  для приготовления травяных смесей.

4.Инициативная группа ИП Насыровой З.Р. зарегистрировали СПоК «Буляк», приняли участие в грантовой программе и планируют закупить оборудование для заморозки ягод и фруктов.

Подготовила Директор МБУ «Федровский ИКЦ» Махмутова Ю.Д.

• За кооперацией будущее!