30 Января 2019

29 января 2019 года « Общественный фонд развития города Уфы» провел информационно-практический семинар « Что такое фонды местных сообществ, принципы работы фонда, особенности взаимодействия с органами местного самоуправления, бизнесом и местным сообществом». Обучающее мероприятие было организовано для руководителей Благотворительных фондов поддержки социального развития городов и муниципальных районов, участников инициативных групп, сотрудников некоммерческих организаций и представителей органов местного самоуправления. Ведущие семинара – Директор «Общественного фонда развития города Уфы» Ольга Панчихина, и заместитель директора по программной деятельности Елена Засорина рассказали о миссии фондов местных сообществ, об основных целях и задачах их деятельности, познакомили со структурой фонды местных сообществ, обьяснили, как фонд может вовлечь местных жителей в совместную деятельность, это как организация благотворительных мероприятий, благоустройство территорий, решение актуальных проблем в территории и познакомили с инструментами привлечения средств для реализации социально значимых проектов.

Информация для справки:

Фонд местного сообщества – благотворительный фонд, работающий на конкретной территории и аккумулирующий местные благотворительные средства предпринимателей, частных жертвователей-граждан, административные и финансовые ресурсы муниципалитетов. Эти ресурсы фонд распределяет на конкурсной основе среди НКО и муниципальных организаций, инициативных групп граждан и оказывает финансовую поддержку их проектов.

Фонд местного сообщества ставит перед собой цель обьединить жителей и привлечь их к активным действиям по решению собственных проблем, достижению необходимых им задач.

Фонд местного сообщества – это своеобразная социальная копилка сообщества: копилка финансов, социальных проектов, идей, общественных и административных ресурсов попечителей, трудовых ресурсов волонтеров.