Обеспечение безопасности пассажирских перевозок

11 Февраля 2019

Госавтоинспекцией республики уделяется особое внимание обеспечению безопасности пассажирских перевозок, в том числе и организованной перевозке детей. За 2018г. на дорогах Федоровского района выявлено 179 нарушений ПДД, совершенных водителями данной категории транспортных средств. Имеют место нарушения Правил дорожного движения, непосредственно влияющие на безопасность, в том числе и управление автобусом в состоянии опьянения.

С начала года на дорогах республики имели место ДТП с участием пассажирского транспорта, в результате которых был причинен ущерб не только транспортным средствам, но и вред здоровью участникам дорожного движения.

Так 4 февраля на ул. Горной г. Сибай водитель, управляя автобусом ПАЗ допустил наезд на первоклассника, в результате чего ребенок был госпитализирован. Установлено, что 8 летный мальчик перебегал дорогу в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.

1 февраля 2019г. на 16-м км а/д Учалы – Ахуново - Карагай Учалинского района,  водитель школьного автобуса  ПАЗ-32053, перевозивший 9 детей совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП сопровождающий педагог и двое детей обратились за медицинской помощью. Установлено, что дети на момент ДТП были пристегнуты ремнями безопасности.

27 января на 20-м км Чишмы – Аксеново – Киргиз – Мияки водитель автобуса «Газель», перевозивший 14 пассажиров, при обгоне совершил столкновение с попутным транспортным средством, которое спровоцировало столкновение еще с двумя легковыми автомашинами. В результате ДТП был причинен материальный ущерб четырем транспортным средствам, два пассажира легковых транспортных средств обратились за медицинской помощью.

22 января на 7 км автодороги Стерлитамак – Раевка произошло опрокидывание пассажирского автобуса «Нефаз», из 13 пассажиров и водителя, находящихся в салоне на момент ДТП никто не пострадал.

28 января в Благоварском районе республики сотрудниками ДПС ГИБДД был остановлен школьный автобус под управлением 58-ми летнего водителя, перевозившего 20 школьников. Проведенное освидетельствование выявило у водителя алкогольное опьянение, в отношении него составлен административный материал по. ч.1 ст. 12. 8 КоАП РФ, так же привлечено лицо, ответственное за выпуск данного водителя.

В целях обеспечения безопасности населения при оказании транспортных услуг, исполнения перевозчиками и водителями автобусов требований по безопасности дорожного движения, проверок технического состояния автобусов, контроля за

соблюдением труда и отдыха водителей и профилактики ДТП на пассажирском автотранспорте на территории республики регулярно проходят профилактические мероприятия «Автобус». Данные мероприятия направлены как на выявление нарушений ПДД водителями общественного транспорта так и на повышение безопасности пассажирских перевозок.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Федоровскому району