«Любимый край, где цветет курай»

27 Февраля 2019

«Любимый край, где цветет курай» под таким названием в детской библиотеке прошел видеокруиз, посвященный Международному дню родного языка. Вначале заведующая детской библиотекой Имангулова Е.Ю. рассказала ребятам о том, что башкирский народ имеет очень богатую культуру и интереснейший фольклор - это различные виды сказок, эпос,  кулямас - загадка, басня, небылица, сатира, притча, поговорка, пословица, насихат и другие.

Башкирский фольклор создавался и передавался изустно поколениями на протяжении столетий. У башкир богат и песенный фольклор. Ребята познакомились с башкирским музыкальном инструментом - кураем. В исполнении Гибадуллина А.А. услышали мелодичную музыку курая. Далее в гости к детям пришел главный краевед района и знаток башкирского фольклора Акчурин А.С.. Он наиграл мелодии башкирских песен на кубызе, рассказывал о самобытности башкирского фольклора.

Ребята еще раз убедились, какой богатый фольклор у башкирского народа. А как много общего у башкирского фольклора с русским! И это не случайно. Ведь всех народов Башкортостана, несмотря на различие языков, обычаев, традиций, объединяет стремление жить в мире и согласии, желание быть счастливыми.

• «Любимый край, где цветет курай»