О предоставлении ежемесячной денежной выплаты

11 Марта 2019

О предоставлении ежемесячной денежной выплаты многодетным малоимущим семьям на каждого ребенка, рожденного в 2018 году третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно

Указом Главы Республики Башкортостан от 20 декабря 2017 года №УГ-259 «О мерах по совершенствованию социальной поддержки многодетных семей в Республике Башкортостан» с 01 января 2018 года для многодетных семей, проживающих на территории Республики Башкортостан, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума для детей (на 24 декабря 2018 года 8975 рублей), предусмотрена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 8993 рубля на каждого ребенка, рожденного в 2018 и 2019 году третьим или последующим, в возрасте до 3-х лет включительно.

ЕДВ назначается на 12 месяцев, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При обращении по истечении шести месяцев ЕДВ назначается за прошлое время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении.

Заявление о назначении ЕДВ подается с предъявлением следующих документов:

- документов, удостоверяющих личность родителей;

- свидетельств о рождении детей;

- документов о лицах, проживающих совместно с заявителем;

- свидетельства о браке заявителя;

- справок о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- СНИЛС, ИНН на всех членов семьи;

- сведений о размере земельного участка, либо о его отсутствии, для граждан, проживающих в сельской местности.

В случае, если один из родителей является получателем ежемесячного пособия на ребенка, ЕДВ назначается по заявлению, без истребования документов.

По истечении двенадцати месяцев право на предоставление ЕДВ определяется на основании сведений, подтверждаемых документами.

Просим обратить особое внимание, что при обращении за продлением – пособие назначается с месяца обращения.

К сведению сообщаем, что детям, рожденным до 1 января 2018 года порядок назначения ЕДВ многодетным малоимущим семьям, на каждого ребенка, рожденного третьим и последующим, остался прежним. ЕДВ назначается при исполнении ребенком 1,5 лет до исполнения 3-х лет в размере 3000 рублей.

По вопросу оформления ежемесячной выплаты необходимо обратиться в филиал ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ по адресу: г. Мелеуз, ул. Ленина, д. 142, кабинет №9, телефон для справок: 8 (34764) 3-75-16 (осуществляется предварительная запись на прием по телефону: 8 (34764) 3-25-33), через портал госуслуг или в РГАУ МФЦ.

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ее продлении

Федеральным законом №418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Республике Башкортостан за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (размер прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года составил 9498*1,5=14247 рублей, за 2 квартал 2018 года составил 9552*1,5=14328 рублей).

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году равен величине прожиточного минимума для детей за 2 квартал 2017 года - 8892 рубля.

Размер ежемесячной выплаты в 2019 году равен величине прожиточного минимума для детей за 2 квартал 2018 года - 9182 рубля.

Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка по день достижения ребенком полутора лет:

1. При обращении заявителя в первый раз - пособие назначается на срок 1 год (выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка).

2. По истечении срока назначенного пособия заявитель подает новое заявление о назначении выплат на срок по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Просим обратить особое внимание, что при обращении за продлением – пособие назначается со дня обращения.

Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:

1. документ, подтверждающий личность заявителя;

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

4. сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев перед обращением;

5. документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

• О предоставлении ежемесячной денежной выплаты