Услуги и онлайн-касса

15 Марта 2019

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 25 по Республике Башкортостан напоминает, что 01.07.2019 завершится 3 этап перехода на новый порядок применения контрольно – кассовой техники (ККТ).

С 1 июля 2019 года наряду с розничной торговлей и общепитом будут обязаны применять ККТ все организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги населению и до этого никогда ККТ не использовали.

Так кому же из организаций, оказывающих услуги, необходима онлайн-касса?

1.Предпринимателям и организациям, осуществляющим расчеты за оказанные работы и услуги на любом режиме налогообложения

2.Индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги на ЕНВД

3.Индивидуальным предпринимателям на патенте при осуществлении следующих видов деятельности:

парикмахерские и косметические услуги;

ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

ветеринарные услуги;

проведение занятий по физической культуре и спорту;

оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом;

ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

услуги по прокату;

услуги общественного питания;

производство молочной продукции;

товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Некоторым категориям налогоплательщиков, оказывающих услуги предусмотрены исключения, например:

- прием стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома, драгметаллов и камней;

- ремонт и окраска обуви;

- изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

- присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

- вспашка огородов и распиловка дров;

- услуги носильщиков на вокзалах, в портах и аэропортах;

- сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) своих жилых помещений;

- индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, на определенные виды деятельности - могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, его порядковый номер и реквизиты, установленные законодательством.

Не стоит откладывать регистрацию новой ККТ на последний момент, для минимизации затрат пользователям ККТ необходимо начать данную процедуру уже сейчас.

Начальник отдела выездных проверок   Н.Ю.Машукова

• Услуги и онлайн-касса