Стратегию предстоящего сева обсудили на зональной агроконференции

21 Марта 2019

20 марта 2019 года в районе прошла республиканская зональная агрономическая конференция.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов, заместители министра сельского хозяйства республики Ирик Сураков, Павел Иофинов, директор Департамента АПК и лесного хозяйства Правительства РБ Светлана Белова, главы администраций муниципальных районов Бижбулякского, Миякинского, Стерлибашевского, Мелеузовского, Куюргазинского, Кугарчинского, Зианчуринского районов, начальник Башкирского филиала ФГУ «Госсорткомиссия» Леонтьев Иван Петрович, руководитель проекта «10 тыс. плюс» Хайруллин Артур Марксович, руководитель филиала ФГБНУ «Россельхозцентр» по РБ Кираев Рустям Султангареевич, представители Минсельхоза РБ, начальники, главные агрономы и инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств районов Предуральской степной зоны.

Открыл пленарную часть Венер Насретдинов, глава администрации района. В своём выступлении Венер Фаритович отметил, что для аграриев прошедший год был результативный. В структуре зерновых культур увеличили долю зернобобовых. В этом году посевная площадь по району составит 75 тыс.779 га. Яровой сев предстоит провести на площади 58 тысяч гектар, чистые пары займут 7 тыс.900 га.

Интересным было выступление замминистра Рамила Нуриахметова. Он рассказал о финансировании посевных работ, мерах поддержки, направлениях господдержки, нововведениях характерных для текущего года.

С метеорологической обстановкой участников конференции ознакомил замминистра сельского хозяйства РБ - Ирик Сураков. Он отметил, что в этом году плотность снега небольшая, а промерзание почвы среднее. Сход снежного покрова ожидается уже в третьей декаде марта. Поэтому, скорее всего, сроки выхода аграриев на поля не затянутся. В южных регионах страны это сделали на неделю раньше.

О технической обеспеченности к яровому севу говорил Иофинов Павел. Выступающий обозначил срок завершения ремонта техники - 25 марта. Напомнил о необходимости проведения мероприятий по улучшению условий и охране труда.С рекомендациями по подбору сортов сельскохозяйственных культур по зональным особенностям республики выступил начальник Башкирского филиала ФГУ «Госсорткомиссия» Леонтьев Иван Петрович.

Практическая часть конференции прошла на базе верхнеяушевского отделения ООО «Азат». На площади перед МТМ состоялся осмотр техники, которая выйдет на весенние полевые работы. Гостям для обзора были представлены энергонасыщенные тракторы К-744,К- 742, а также посевной комплекс «Амазони», современные почвообрабатывающие агрегаты. О готовности ООО «Азат» к проведению весенне-полевых работ 2019 году рассказал Аминев Азат Вахитович, руководитель ООО «Азат».

Во время практической части агроконференции были осмотрены зерновые склады, ремонтные участки, ангары для хранения техники сельхозпредприятия «Азат». Гостям был продемонстрирован протравливатель семян. С фитосанитарным прогнозом на 2019 год участников агроконференции ознакомил Руководитель филиала ФГБНУ «Россельхозцентр» по РБ Кираев Рустям Султангареевич, он также рассказал об услугах, которого предоставляет аграриям это предприятие.