8 Мая 2019

С приходом весны беспечные хозяева выпускают лошадей, крупный рогатый скот, овец, коз, птицу и других животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, на пастбища или даже просто на улицу, оставляя их без присмотра.

Не стоит забывать, что за нарушение правил содержания и выпаса скота существует административная ответственность.

Согласно ст.7.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23.06.2011г № 413-з нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 3000 рублей; на должностных лиц – от 5000 рублей до 8000 рублей; на юридических лиц – от 15000 рублей до 20000 рублей.

Повторное совершение административных правонарушений грозит для виновных лиц увеличением штрафа.

Хочется предостеречь владельцев скота о недопустимости нарушения закона: наказание неотвратимо и, если не соблюдать требования, придется нести ответственность.