17 Мая 2019

В рамках 100-летнего юбилея Башкортостана в Уфе продолжает свое шествие, начатое ещё в 2018 году, фестиваль-марафон муниципальных районов «Страницы истории Башкортостана». Накануне в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова свои достижения представил Фёдоровский район.В фойе Башгосфилармонии была организована большая выставка, которая полно отображала историю, социально-экономическое положение Фёдоровского района, а также достижения в области образования, культуры, спорта и молодежной политики. Здесь же развернулась выставка декоративно-прикладного искусства.

Украшением вечера стала выставка работ местных рукодельниц. Гости праздника дегустировали национальные блюда башкирской и мордовской кухни. Здесь же была организована и выставка книг.

Торжественный концерт начался с показа фильма о районе, были озвучены и инсценированы ключевые моменты истории его становления и развития.

На праздник пришли заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев, депутат Госсобрания – Курултай РБ, преддатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харрасов, Глава администрации Чишминского района Флюр Уразметов, депутат Госсобрания – Курултай РБ Рузалия Хисматуллина, а также многие известные выходцы из района.

Зрителям был представлен отрывок из спектакля Аяза Гилязова «Өс аршын ер».

На концерте блестяще выступили ведущие солисты и коллективы района – это Василий Мингалев, вокальный ансамбль РДК «Околица», хор русской песни РДК, вокальный ансамбль Алешкинского СДК, танцевальный коллектив «Задоринка» РДК, ансамбль ветеранов Районного Дома культуры, чувашский народный фольклорный ансамбль «Тус-Таван», танцевальный коллектив «Умырзая» Бала – Четырманского СМФК и другие.

Глава Администрации Федоровского района Венер Насретдинов поприветствовал земляков и поздравил всех со столетием республики. В своем выступлении он отметил, что земляки с большим желанием откликнулись и приняли участие в презентации достижений Фёдоровского района. Руководитель района поблагодарил творческие коллективы, народные ансамбли за организацию и проведение яркого праздника. Слова благодарности прозвучали и в адрес организаторов фестиваля-марафона - Министерства культуры Башкортостана и Дома дружбы народов РБ.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Уфе с большим успехом прошла презентация достижений и талантов жителей Фёдоровского района