Информация о совершенных выездах

11 Июня 2019

Информация о совершенных выездах

МР Куюргазинский р-н

За 2019 г. на территории МР Куюргазинский р-н произошло 40 пожаров. С 03 по 10 июня 2019 г. пожарными по сигналу тревоги совершен 1 выезд, из них 1 на пожар.

ГО г. Кумертау

За 2019 г. на территории ГО г. Кумертау произошел 61 пожар. С 03 по 10 июня 2019 г. пожарными по сигналу тревоги совершено 6 выездов из них 3 по ложному вызову, 2 на пожары и 1 на подгорание пищи без последующего горения.

МР Федоровский р-н

За 2019 г. на территории МР Федоровский р-н произошло 24 пожара. С 03 по 10 июня 2019 г. пожарными по сигналу тревоги совершено 2 выезда по ложному вызову.

За 2019 год на территории Республики Башкортостан при пожарах погибло 7 детей.

Во время летних каникул учащаются случаи возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Огонь в списке детских развлечений стоит не на последнем месте. Первопричинами этого являются: отсутствие или недостаточное проведение разъяснительных бесед по пожарной безопасности; оставление на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня; неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем. Помните, что малыш совершенно не понимает, что об огонь можно обжечься или, что он способен перекинуться на мебель, занавески и вызвать страшную трагедию, так как у ребенка нет такого опыта. Дайте ему этот опыт, но под вашим чутким руководством. Объясните, что пламя может причинить боль, и баловаться с ним опасно. Не бойтесь сгущать краски при рассказе о возможных последствиях, у детей очень хорошее воображение и фантазия, узнав, какие трагедии может вызвать вроде бы безопасный огонь, он запомнит это на всю жизнь, можно задействовать красочные и яркие плакаты, на которых изображены последствия неосторожного обращения со спичками, свечами или электроприборами. Помните, что запрет без объяснений, только усилит любопытство. Выходя из дома, выключайте все электроприборы из сети и привлекайте ребенка. Пусть ваши действия станут для него примером и источником того, как нужно правильно поступать во избежание возгораний.

Иногда возникают ситуации, когда родители вынуждены оставить малолетнего ребенка одного дома. В этом случае проверьте, что все опасные предметы хорошо спрятаны. Не закрывайте входную дверь на ключ, так как в случае возгорания ребенок просто не сможет выбраться из горящей квартиры. Прикрепите на видное место номер телефона пожарной службы или службы спасения. Дети в случаи опасности часто прячутся в шкафы, под кровати. Необходимо объяснять, почему этого не следует делать. Проговаривайте алгоритм поведения при обнаружении первых признаков пожара.

Что делать детям в случае пожара?

1. Не пытаться спрятаться от огня в квартире.

2. Не открывать окна.

3. Позвонить по необходимому телефону (01, 101, 112), четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось.

4. Обратиться за помощью к соседям.

5. Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей.

6. При запертой двери, нужно звать на помощь.

7. Закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.

Общайтесь с детьми на равных. Доверяйте им. Они способны принять правильные решения в экстремальных ситуациях, если будут иметь необходимую информацию и знать, что делать. Дети в опасной ситуации способны действовать даже менее эмоционально, нежели взрослые.

Старший дознаватель Кумертауского межрайонного ОНД и ПР Рамазанов Д.Г.