ТРЕТЬЯ ВОЛНА ПЕРЕХОДА НА ОНЛАЙН-КАССЫ: ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ РАБОТАТЬ С 1 ИЮЛЯ

21 Июня 2019

ТРЕТЬЯ ВОЛНА ПЕРЕХОДА НА ОНЛАЙН-КАССЫ:

ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ РАБОТАТЬ С 1 ИЮЛЯ

С июля закончится отсрочка по ККТ для ряда операций, например оказания услуг населению, зачета авансов. Из-за множества нюансов готовиться к нововведениям стоит уже сейчас. Кому придется применять кассу, и кому дали льготу расскажем в нашей статье.

Когда еще понадобится онлайн-касса

С июля на обязательное применение ККТ перейдут новые категории пользователей (если у них нет льгот):

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) не имеющие работников, осуществляющие розничную торговлю и услуги общественного питания.

Организации без работников на общей системе налогообложения и упрощенной системе:

- осуществляющие услуги общепита

Организации и индивидуальные предприниматели на общей системе и упрощенной системе:

- оказывающие услуги (работы) для населения.

Независимо от системы налогообложения касса потребуется для следующих случаев:

- прием денег от физлица через банк. То есть с июля любые расчеты с физлицами требуют применения ККТ, если нет специальной льготы;

- удержание из зарплаты долга за проданные сотруднику товары, работы, услуги;

- продажа билетов в общественном транспорте. Можно использовать удаленную кассу, а вместо кассового чека выдавать билет с QR-кодом;

- прием платы за жилое помещение и коммунальные услуги (кроме ТСЖ и ЖСК) Если оплата от физлиц принимается не в вашем офисе, допустимо использовать удаленную кассу, выдавать чек клиенту только по его запросу, проводить операцию через ККТ в течение пяти рабочих дней со дня поступления денег на счет;

- займов для оплаты товаров, работ, услуг;

- выдача или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (например, отступного).

Кому дали льготу

7 июня вступил в силу закон с послаблениями для некоторых сфер бизнеса. Так, ККТ не нужна, когда:

- ИП без сотрудников продает товары собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги (освобождение временное, до июля 2021 года);

- в розницу продаются бахилы (в том числе через автоматы);

- ИП сдает в наем жилые помещения вместе с машино-местами в многоквартирном доме;

- ТСЖ или ЖСК принимает от физлиц по безналу (кроме случая, когда клиент предъявил банковскую карту) деньги за коммуналку или за услуги, оказанные участникам этой организации;

- организации оказывают услуги в сфере образования, культуры, спорта и получают от физлиц оплату по безналу (кроме случая, когда клиент предъявил банковскую карту);

- ИП продает билеты в государственный или муниципальный театр с рук или с лотка без использования сетей связи.

Если ваши операции не попадают под исключения, нужно купить кассу, настроить ее и зарегистрировать в налоговой.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

• ТРЕТЬЯ ВОЛНА ПЕРЕХОДА НА ОНЛАЙН-КАССЫ: ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ РАБОТАТЬ С 1 ИЮЛЯ