В отпуск без долгов по налогам!

5 августа 2019

В сезон отпусков налоговые органы Республики Башкортостан рекомендуют гражданам заранее проверить наличие либо отсутствие долгов по налогам: непогашенная задолженность перед бюджетом является основанием для ограничения выезда должника за пределы Российской Федерации. Кроме того, следует убедиться, что в отношении налогоплательщика либо его родственников не действует исполнительное производство.

Уточним, постановление о временном ограничении на выезд за пределы страны выносит служба судебных приставов по ходатайству налогового органа, которое направляется в распоряжение органов пограничного контроля. В случае обнаружения у гражданина непогашенных долгов по налогам и сборам, его не допустят к авиарейсу.

Снятие запрета на выезд за границу непосредственно в аэропорту перед вылетом в страну назначения, - невозможно, так как процедура снятия ограничения включает в себя определенные финансовые и временные затраты: уплату сумм задолженности по налогам, пени, штрафа, госпошлины, исполнительского сбора и прекращение исполнительного производства.

Узнать о наличии долга (либо проверить его отсутствие) можно любым удобным способом:

• с помощью Интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» «Заплати налоги» на сайте ФНС России;

• с помощью сайта государственных услуг www.gosuslugi.ru;

• обратившись в любой филиал (отделение) Многофункционального центра (РГАУ МФЦ);

Оплатить имеющуюся задолженность граждане могут через платежные терминалы, банки либо в отделениях "Почты России".

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

• В отпуск без долгов по налогам!