С 12 августа по 9 сентября ОГИБДД проводит первый этап целевой профилактической операции "Внимание, дети!"

16 Августа 2019

Ребенок становится пешеходом значительно раньше, чем он будет теоретически подготовлен к этому. В дошкольном возрасте он находится на дороге, как правило, в сопровождении взрослых: родителей, воспитателей, родственников. Но когда становится учеником, его безопасность в первое время будет определяться в основном тем уровнем подготовленности к самостоятельному движению по улицам, которого он достиг в детском саду или в семье.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой для России в целом и для нашей республики, в частности. Так, за 7 месяца 2019 года на территории Республики Башкортостан произошло 195 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В которых в результате ДТП погибли 9 детей и 209 получили ранения.

Сегодня проблема безопасности дорожного движения среди детей превратилась в очередную задачу, которую необходимо решать обоюдно - и взрослым, и детям. В целях активизации этой деятельности в период с 12 августа по 9 сентября ОГИБДД проводит первый этап целевой профилактической операции "Внимание, дети!"

Итак, напомним, согласно Правилам дорожного движения:

п. 4.1. Пешеходы обязаны двигаться по тротуару, а при их отсутствии по обочинам. При движении по краю проезжей части (обочине) пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;

п. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу, а при отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестках разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается;

п. 5.1. Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;

п. 22.9. Перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка

Непредсказуемо появление детей на проезжей части. Они в полной мере не осознают опасность, представляющую автомобилем, беззаботно выбегая на дорогу перед близко идущим транспортом, порой умышленно. Следует проявить повышенную бдительность при движении мимо школ, детских садов, спортивных и детских площадок. Здесь возможно появление детей, катающихся на велосипедах. В этих случаях водителю необходимо снизить скорость, быть предельно внимательным и готовым в любой момент остановить своё транспортное средство. Подавать звуковой сигнал необходимо только в экстренных случаях, так как он может неожиданно испугать пешеходов.

Было бы неправильным считать, что все беды на дорогах происходят от незнания маленькими пешеходами Правил дорожного движения. Основная причина ­ собственная невнимательность и неосторожность, а также отсутствие досмотра со стороны взрослых, которые оставляют малышей без присмотра на улице, или потому что не приучают детей к строгой дисциплине на улице и соблюдению Правил дорожного движения. Большое значение имеет личный пример взрослых. Навыки правильного поведения переходят в привычку, когда дети убеждаются, что взрослые серьезно относятся к Правилам дорожного движения. Однако часто еще можно увидеть родителей, переходящих улицу в неустановленном месте, перебегающих проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом. Видя недисциплинированность школьников на улице, взрослые зачастую проходят мимо, не останавливают их, чтобы объяснить - какой опасности они себя подвергают. Эта печальная статистика заставляет задуматься над нашим поведением на улицах и дорогах. Хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения, быть внимательными и дисциплинированными, особенно в период предстоящих летних каникул, во время адаптации детей к транспортной среде.

• С 12 августа по 9 сентября ОГИБДД проводит первый этап целевой профилактической операции