ККТ – ИТОГИ ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ ПЕРЕХОДА

21 Августа 2019

С июля 2019 года на обязательное применение контрольно-кассовой техники (далее ККТ) перешли новые категории пользователей:

- индивидуальные предприниматели (далее ИП), уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) не имеющие работников, осуществляющие розничную торговлю и услуги общественного питания;

- организации без работников на общей системе налогообложения и упрощенной системе, осуществляющие услуги общепита;

- организации и индивидуальные предприниматели на общей системе и упрощенной системе, оказывающие услуги (работы) для населения.

Теперь, независимо от системы налогообложения касса необходима для следующих случаев:

- прием денег от физлица через банк. То есть с июля любые расчеты с физлицами требуют применения ККТ, если нет специальной льготы;

- удержание из зарплаты долга за проданные сотруднику товары, работы, услуги;

- продажа билетов в общественном транспорте. Можно использовать удаленную кассу, а вместо кассового чека выдавать билет с QR-кодом;

- прием платы за жилое помещение и коммунальные услуги (кроме ТСЖ и ЖСК). Если оплата от физических лиц принимается не в вашем офисе, допустимо использовать удаленную кассу, выдавать чек клиенту только по его запросу, проводить операцию через ККТ в течение пяти рабочих дней со дня поступления денег на счет;

- займов для оплаты товаров, работ, услуг;

- выдача или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (например, отступного).

На сегодняшний день, согласно данным информационных ресурсов налоговых органов, на территории подведомственной Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан 4000 налогоплательщиков поставили на налоговый учет 7600 единиц ККТ нового образца. Но не все налогоплательщики добросовестно исполнили требования законодательства. Но, несмотря на то, что налоговые органы работают над обеспечением плавного перехода на новый порядок применения ККТ и проводят масштабную информационно-разъяснительную работу, обязанность контроля, за соблюдением нового закона о кассах у них остается.

Так, за 6 месяцев 2019 установлено 110 случаев нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Было предъявлено административного штрафа в сумме 90,0 тыс.руб.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

• ККТ – ИТОГИ ТРЕТЬЕЙ  ВОЛНЫ  ПЕРЕХОДА