23 Сентября 2019

18 сентября в центральной библиотеке с. Федоровка прошла традиционная встреча ветеранов ПОР Федоровского района «Подвиг во имя жизни». На мероприятие были приглашены также представители администрации района, руководители ветеранских объединений, учащиеся.

Встреча началась с экскурса в историю изучения атома и исследований по его применению в различных сферах. Затем с использованием видеосюжета было рассказано о разработках в области ядерного оружия в мире и о первом испытании советской атомной бомбы 29 августа 1949 года (70- летию этого события и была посвящена встреча). Секретарь Совета МР Федоровский район В.М.Халитов в своем выступлении подчеркнул значение этого события в становлении ядерной защиты страны. Он поблагодарил ветеранов за службу в особых войсках, за мужество и смелость при выполнении воинского долга, пожелал им здоровья и долголетия. О большой роли участников различных испытаний, об использовании атомного ядра в разных родах войск говорили председатель районного отделения ветеранов ПОР Т.И.Ахмеров, помощник военного комиссара Р.М.Гибадуллин, председатель Союза «Чернобыль» Н.В.Кочетовский, член «Морского собрания РБ» В.А.Веселов. С воспоминаниями о службе и пожеланием к детям хорошо готовиться к защите Родины выступили ветераны Петр Шлентов и Павел Федоров. Наряду с гордостью за оборонительную мощь нашей страны, в каждом выступлении подчеркивалась губительность возможного применения атомного оружия, звучал призыв к сохранению мира на Земле. Неспроста Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Весь ход мероприятия сопровождал интересный видеоматериал электронной презентации. Работники РДК преподнесли ветеранам красивые музыкальные подарки.

Р.Забирова, зав.отделом обслуживания ЦРБ

• 18 сентября в центральной библиотеке с. Федоровка прошла традиционная встреча ветеранов ПОР Федоровского района «Подвиг во имя жизни»