1 Октября 2019

Отделение МВД России по Федоровскому району напоминает о том, что на территории всей республики наблюдается рост краж скота. На сегодняшний день на территории нашего района уже зарегистрировано 4 факта подобных преступлений, из них 3 были совершены с привязи, то есть с неохраняемой территории и ничем не защищенной территории.

По статистике, очень часто истинными причинами краж скота становятся бесхозяйственность и бесконтрольность самих владельцев, халатность руководителей хозяйств, отсутствие охраны мест содержания скота (сараи, фермы), которые, как правило не освещены, отсутствует видеонаблюдение, запорные устройства слабые или их и вовсе нет.

Обращаясь к населению Фёдоровского района, хочется напомнить, что к сохранности скота необходимо отнестись со всей серьезностью. Необходимо осуществлять постоянный контроль за своими животными на местах их стойлового содержания, постоянных выпасов, сараях и кардах.

Все имеющееся поголовье скота необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести чипирование, клеймение и таврирование каждой головы скота, а при возможности их фотографирование. В ночное время необходимо запирать скот под надежные запорные устройства, обеспечить освещение кард и сараев.

С начала года за вольный выпас на территории района к административной ответственности по статье 7.3 КоАП РБ привлечено 25 граждан. Напоминаем. Что за данное административное правонарушение на граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 20 тыс. рублей.

Если же Вы обладаете какой-либо информацией о лицах занимающихся кражами скота, о случаях скупки мяса сельскохозяйственных животных, добытых преступным путем, или явились невольным свидетелем преступления, то убедительно просим сообщить о данных фактах в Отделение МВД России по Федоровскому району РБ по телефонам: 2-29-50; 2-29-79; 2-29-66.

Начальник ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Фёдоровскому району майор полиции Кулушев Д.А.