В период с 23 по 27 сентября 2019 года на территории Федоровского района прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах

7 Октября 2019

В период с 23 по 27 сентября 2019 года на территории Федоровского района в соответствии с календарем мероприятии по вопросам развития системы профилактики детского дорожного-транспортного травматизма Министерства просвещения России во всех образовательных организациях прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Согласно статистическим данным 8 месяцев этого года, на 0,1% возросло количество ДТП с участием детей и на 0,4% – число раненых в них детей, при этом число погибших снизилось на 13,4%. Практически в половине ДТП дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое десятое ДТП произошло с детьми-велосипедистами.

Учитывая данные показатели, в ходе масштабного мероприятия по инициативе инспекторов и педагогов состоялись родительские собрания, на которых особое внимание было уделено разъяснению правил использования детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. На открытых уроках, подготовленных для учащихся, ребятам рассказали о правилах поведения вблизи проезжей части, разобрали опасные дорожные ситуации и так называемые дорожные ловушки.

Так, в Федоровском районе инспекторы ознакомили родителей со статистикой детского дорожно-транспортного травматизма, обратив внимание на часто допускаемые ошибки на дороге, которые становятся причинами ДТП. Полицейские призвали взрослых быть примером для детей и прививать несовершеннолетним навыки безаварийного поведения на дороге.

Усилиями представителей подразделений Госавтоинспекции и органов образования обеспечено проведение по каждому факту ДТП с участием несовершеннолетних совместных обследований образовательных организаций для изучения организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучения детей основам безопасного поведения на дорогах. Кроме того, обновлены информационные материалы в уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом».

В школах и детских садиках помимо тематических занятий и открытых уроков организованы флешмобы и конкурсы по безопасности дорожного движения. К примеру, в с. Бала- Четырман в детском садике «Золотой ключик» инспекторы провели для воспитанников детского сада викторину «Дорожные знаки», в ходе которой в игровой форме изучили с детьми правила перехода проезжей части.

В Госавтоинспекции выражают благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении мероприятий Недели безопасности. Проявленное внимание со стороны родительской общественности, местных властей и непосредственно самих детей к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма свидетельствует о значимости проблематике и готовности прикладывать усилия для сохранения жизни и здоровья юных жителей на дорогах страны.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В  период с 23 по 27 сентября 2019 года на территории Федоровского района прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах