18 октября в районном доме культуры был проведен литературно-музыкальный праздник "Радость земли башкирской"

18 Октября 2019

Мустай Карим – это целая огромная страна, яркая, светлая, манящая, благородная. Здесь торжествует добро и справедливость, любовь и страдание, высокое слово и ум великого поэта и писателя.

18 октября, в рамках празднования 100-летнего юбилея народного поэта Башкортостана, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, аксакала башкирской литературы Мустая Карима, в зрительном зале районного дома культуры был проведен литературно-музыкальный праздник «Радость земли башкирской». Участниками мероприятия стали: заместитель главы администрации Федоровского района Э.Н.Салишев, руководители и сотрудники организаций, библиотекари, учителя района, учащиеся и читатели. В ходе мероприятия, ведущие рассказали о жизненном и нелегком творческом пути, боевом ранении, чуть не ставшем мастеру словесности жизни, трудном, послевоенном периоде, когда он искал себя как поэта, многосторонней общественной деятельности. Было упомянуто о памятных местах, названных именем великого башкирского поэта. Гости с выражением читали стихотворения Мустая Карима на башкирском и русском языках. Зрителям посчастливилось увидеть редкие видеокадры, в которых услышали монологи и чтение своих стихов самим автором, что произвело на учащихся глубокое впечатление.

Для праздника была оформлена книжная выставка «Страна Мустая», где было показано литературное наследие Мустая Карима, статьи из газет и журналов, книги и фотоальбомы о жизни и творчестве писателя. Учащимися было представлено инсценировка повести «Долгое-долгое детство», где юные актеры очень душевно и с проникновением сыграли свои роли. В завершение встречи, ведущие пожелали, чтобы школьники не забывали и читали произведения Мустафы Сафича Каримова, которые стали частью сокровищницы мировой литературы.

• 18 октября  в районном доме культуры был проведен литературно-музыкальный праздник