30 ноября 2019 года впервые в нашем районе прошел фестиваль «Терра Гуссия»

2 Декабря 2019

30 ноября 2019 года впервые в нашем районе прошел фестиваль «Терра Гуссия». На фестивале приняли участие Фазрахманов И.И. - вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ, Байгускаров З.З. - депутат Государственной Думы РФ, Хисматуллина Р.С. - Депутат Государственного Собрания -Курултая РБ, Харрасов С.Ф. - Депутат Госсобрания Курултай РБ, Мухьянов И.И. – главный советник отдела по работе с органами местного самоуправления Управления главы РБ, глава Администрации МР Ишимбайский район РБ Абдрахманов А.Ф., глава Администрации МР Куюргазинский район РБ Ильясов Ю. Т. и другие гости.

Местом его проведения стала площадь перед РДК, где перед собравшимися жителями и гостями состоялось настоящее театрализованное представление с песнями и танцами.

На фестивале представителями пяти национальностей были показаны национальные обряды, такие как: башкирский обряд «Ядач», русский обряд «Кузьминки», мордовский обряд «Михалув-чи» - «Смотрины», чувашский свадебный обряд «Выкуп приданого», татарский обряд «Каз канаты сату».

Гостям и жителям показали, в хореографической картине, как происходит полоскание гусей в проруби. Все участники поучаствовали в массовой пляске. Хозяюшки под открытым небом накрывали стол, кипятили самовар, угощали пловом из гусиного мяса. В фойе РДК участникам фестиваля «Терра Гуссия» показали национальный обряд «Каз омасе». Артисты и жители в традиционных костюмах перед собравшимися зрителями показали все этапы этого праздника.

Для зрителей же мероприятие закончилось танцами, угощением и награждением победителей конкурсов. Отрадно, что в мероприятии приняли участие как взрослые и дети, хочется надеяться, что эта традиция, объединяющая население, продолжится, а не канет в века.

• 30 ноября 2019 года впервые в нашем районе прошел фестиваль «Терра Гуссия»