29 ноября на территории района прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

2 Декабря 2019

29 ноября на территории района прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Данная акция проходит уже в 7 раз и приурочена к всемирному дню борьбы со СПИДом.

Главной целью проекта – привлечь к проблеме распространения ВИЧ- инфекции на территории России, проинформировать молодежь об основных мерах профилактики и необратимых последствиях в случае развития заболевания.

С учащимся 9 класса МБОУ СОШ №2 была организована рабочая встреча, на которой выступила педиатр центральной районной больницы Палаева Е.Ю, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Дашкина И.И. и методист по работе с молодежью Ямансарина Р.Т.

Елена Юрьевна рассказала об этой глобальной проблеме среди несовершеннолетних, которая из-за скорости распространения, масштабов и глубины последствий является уникальным явлением в истории. Она привела статистику по Башкирии и по Федоровскому району, о том, как можно защитить себя от заражения. Ирина Ильшатовна коснулась уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией. Методист по делам молодежи было проведено анонимное анкетирование, для определения уровня знаний о ВИЧ-инфекции и СПИДе по итогам которой можно сказать, что школьники знают многое, но не все. Где-то 65-85 % школьников знают в чем суть разрушительного действия ВИЧ на организм, как передается ВИЧ-инфекция и как можно предотвратить заражение.

Далее в центре прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в ходе которой жителям Федоровского района были розданы красные ленточки и буклеты. Рассказали о Красной ленточке, которая является символом борьбы со СПИДом.