3 декабря были проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

4 Декабря 2019

В рамках проведения Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3-го декабря, а также с целью всесторонней социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих детей-инвалидов, выяснения проблем и трудностей данной категории граждан, привлечения внимания общественности к данным проблемам и совместного поиска путей их решения, ГБУ РБ Южный МЦ «Семья» служба семьи в Федоровском районе 3 декабря текущего года был проведен круглый стол на тему «Социальные проблемы инвалидов».

В проведении данного мероприятия приняли участие все учреждения района, оказывающие различные услуги инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, а именно: представители Администрации муниципального района, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, МФЦ, Отдела образования, ЦРБ, Центра занятости населения, служба семьи, АНО ЦСОН «Доброта», орган опеки и попечительства.

В работе круглого стола приняли участие ГАУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Кумертау, которые проинформировала участников о всех видах государственных услуг, предоставляемых данной льготной категории граждан.

Гражданами с ограниченными возможностями были высказаны такие вопросы, как обеспечение санаторно-курортными путевками и техническими средствами реабилитации, по социальным выплатам. На все возникшие вопросы, гражданам были даны подробные ответы и разъяснения.

3 декабря мероприятие «Равные возможности в мире добра и красоты», посвященное Международному дню инвалидов, прошло в РДК. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это день – день сильных и устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была!

В фойе работали зоны консультаций, педагоги ЦРТДЮ и ДШИ провели мастер-классы для детей и взрослых, психолог центра «Семья» провела тренинг-разминку.

Юные читатели детской библиотеки, подарили книги детям с ограниченными возможностями здоровья, которые собрали во время акции «Книга подарок другу», показали мини –спектакль «Сказ о попе и работнике его Балде»

Служба семьи совместно с молодежью Федоровского района провели акцию «Твори добро», каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья получил подарок в честь Международного Дня инвалидов.
Мероприятие завершилось развлекательной программой, которое провели агентство праздников «Лимпопо» г. Мелеуз.