Заполнять график отпусков на 2020 год необходимо по новым правилам

2 Декабря 2019

Заполнять график отпусков на 2020 год необходимо по новым правилам. Изменения внесены Федеральным законом № 360-ФЗ.

Бухгалтерия должна будет подготовить график отпусков на 2020 год, успеть сделать это нужно до середины декабря. Работники должны брать отпуск согласно этому графику, изменения допускаются только с разрешения работодателя. То есть если время ухода занято, то руководитель вправе не разрешить уходить в отпуск вне графика, работник с этим ничего сделать не сможет.

Президент внес изменения в порядок предоставления отпусков. Изменения вступили в силу с 2019 года и применяются, в том числе при составлении графика отпусков на 2020 года. Так, в Трудовой кодекс добавлена новая статья 262.2. В ней прописано, что работникам с тремя и более детьми до 12 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. То есть многодетные матери и отцы смогут уходить в отпуск в любое время. Что делать бухгалтеру? В первую очередь дайте заполнить график отпусков многодетным отцам и матерям, а уже потом остальным работникам.

График отпусков утверждается работодателем за 2 недели до наступления нового календарного года. Такие сроки указываются в ст. 123 ТК РФ. Для внесения изменений в график сроки не предусмотрены. Это делается по мере необходимости.

Штрафы за график отпусков

За график отпусков, утвержденный датой 18 декабря и позже, трудовая инспекция назначит штрафы по части 1 статьи 5.27 КоАПР РФ.

По этой статье наказание:

Для должностных лиц (бухгалтер, кадровик) — предупреждение или штраф 1000-5000 руб.

Для ИП — штраф 1000-5000 руб.

Для организаций — от 30 000 до 50 000 руб. Такой же штрафы грозит тем, кто не утвердил график отпусков вовсе.

• Заполнять график отпусков на 2020 год необходимо по новым правилам