6 декабря в селе Федоровка состоялось торжественное открытие мемориального комплекса

7 Декабря 2019

Этот памятник – глубокая благодарность всем защитникам морских рубежей, испытателям ядерного щита России, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь здесь моряки-ветераны, ликвидаторы последствий аварий, ветераны подразделений особого риска смогут собраться вместе, вспомнить своих боевых товарищей, которые так же внесли свою лепту в историю нашей страны своими ратными подвигами, своим отношением к военной службе.

В торжественной церемонии приняли участие военный комиссар г.Мелеуз Мелеузовского и Федоровского районов Рустам Кантимиров, моряки-ветераны, участники-ликвидаторы последствий радиационных аварий, ветераны подразделений особого риска, представители общественных организаций, родственники ликвидаторов последствий аварий, катастроф и другие. Низкий поклон вам и тем, кто пожертвовал собой ради жизни других граждан. Этот подвиг навсегда останется жить в этом памятнике, который мы открываем сегодня. Подвиг героев увековечен в данном мемориальном комплексе. Хочется поблагодарить всех, кто был участником и тех, кого с нами нет. Они настоящие герои. Мы благодарны всем за мужество, самоотверженность и за вашу работу. Вы смогли ликвидировать последствия страшной катастрофы на земле.

Хочется отметить и тех, кто участвовал в создании мемориального комплекса и его установке. Памятник станет символом памяти и глубокого уважения к подвигу федоровцев – историческим и культурно-значимым объектом, примером безупречного служения Отечеству.

• 6 декабря  в селе Федоровка состоялось торжественное открытие мемориального комплекса