6 Декабря 2019

Пришедших на лекцию, неравнодушных к своему здоровью граждан по приветствовал Председатель местного совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», секретарь совета муниципального района Федоровский район Винир Халитов.
Перед присутствующими выступила лауреат конкурса "Лучший врач 2018 года", хирург-онколог, врач паллиативной помощи Гульнур Нигманова.
Началась лекция с практического занятия: врач, непринужденно общаясь с залом, показала несколько несложных упражнений, способствующих активации защитных сил организма. Все присутствующие с удовольствием повторяли за ней движения руками: «Такая гимнастика не занимает много времени, но приносит ощутимую пользу при регулярных занятиях»-объясняла доктор.
Лекция прошла в интерактивном формате. Гульнур Хамзеевна рассказала, как лучше себя защитить и какие есть способы профилактики онкологических заболеваний, с детальным показом соответствующих слайдов, поделилась историями из своей практики.
Прозвучали такие рекомендации как - не увлекаться загаром и солярием, общаться друг с другом в независимости с домашними, коллегами, друзьями и незнакомыми людьми в позитивном ключе и настрое, справляться со стрессами, отказаться от вредных привычек и заниматься любимым делом.
По мнению специалиста, особое внимание необходимо уделять наследственности. Это значит, что, если в вашей семье у близких родственников были случаи онкологии, то и вам необходимо регулярно проходить обследование. "Ранний визит к доктору позволит начать лечение на начальной стадии развития. А это, в свою очередь, даст возможность победить онкологию и получить полное выздоровление. Рак на ранних стадиях лечится, об этом нужно помнить и не терять оптимизм и самообладание, если вдруг поставлен такой диагноз. Нужно помнить, что здоровье каждого зависит: 10% - от наследственности, 20%- занимает экология, 10%- медицина и 60%- от здорового образа жизни",- отметила доктор Нигманова.
Гульнур Хамзеевна остановила внимание на каждом органе человека, указала на возможные изменения при заболевании и необходимых процедурах по обследованию пациентов, призвала всех прислушиваться к своему организму, чтобы предотвратить болезнь на ранней стадии, вовремя посещать врачей и сдавать необходимые анализы, проходить диспансеризацию. Призвала супругов больше обращать внимание на здоровье друг друга, быть более открытыми, искренними.
Поделилась она и информацией о современных методах диагностики рака, которые не только эффективны, но и в основном бесплатны, так что пройти их может любой, заботящийся о своем здоровье человек. Призывы заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких звучали на лекции неоднократно. Завершилась лекция на оптимистичной ноте.
В завершении выступил главный врач Федоровской районной больницы Рустэм Ахтамьянов, который также призвал всех следить за своим здоровьем, своевременно проходить в обязательном порядке диспансеризацию и проф.осмотры.
После лекции желающие получили бесплатные консультации у врача-онколога.

• 4 декабря в районном доме культуры с.Федоровка прошла лекция на тему: «Как защитить себя от рака и сохранить здоровье?»