17 Января 2020

«Башархив» (http://basharchive.ru/) - это уникальный сервис, который открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах Российской Федерации. Благодаря этому порталу в открытом доступе окажутся 5740 уникальных в своем роде документов.

Проект позволяет узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований.

В процессе переписи на каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Подворные карточки регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие и пр. по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.

«Башархив» позволяет жителям республики глубже познать историю своего края и укрепить связь поколений.

• Каждый житель Башкортостана отныне может посмотреть свою родословную в «Башархиве»