Пожарный извещатель - в каждый дом, в каждую квартиру!

22 Января 2020

Чаще всего в случае пожара люди погибают от дыма. И здесь на помощь приходят пожарные извещатели, которые громко сигнализируют о задымлении в помещении.

Так, в ночь с 20 января по 21 января 2020 года, в с. Новосёлка Федоровского района произошло возгорание дивана и сработал автономный пожарный извещатель разбудив жильцов, они вынесли диван на улицу. Данное возгорание не привело к большой трагедии только благодаря обнаружению пожара на ранней стадии его развитии и своевременному оповещению людей об опасности.

Своевременно обнаружить возгорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив автономный пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал. Только за 3 года в республике благодаря пожарным извещателям спасены жизни 342 человек, из них 134 детей.

С 2016 года автономными пожарными извещателями обеспечиваются малоимущие многодетные семьи и семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении и одиноко проживающим гражданам от 55 лет и старше, за счет средств, выделяемых из республиканского и местного бюджета.

С начала компании установки пожарных извещателей, в муниципальном районе Федоровский район установлены 730 извещателей: в 2016 году – в 26 домах, в 2017 году – в 135, в 2018 году – в 84 домах, в 2019 году 377, в 2020 году 108 домах.

Кроме того, автономный дымовой пожарный извещатель можно приобрести самостоятельно в специализированных магазинах, а также в магазинах с радиолектроникой, магазинах с хозяйственными товарами.

Администрация муниципального района Федоровский район республики Башкортостан призывает жителей района устанавливать в месте своего проживания пожарные извещатели, а также страховать своё имущество от пожаров.

Берегите себя и своих близких!

Секретарь Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности МР Федоровский район РБ

Р.А.Хабибуллин