Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов!

23 Января 2020

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.

Начинать обучение пожарной безопасности нужно в возрасте двух лет. С этого момента можно знакомить кроху с предметами, которые находятся в доме, рассказывать их предназначение. При знакомстве с пожароопасными предметами нужно дать понять, что за ними кроется опасность.

Начиная с трех лет, малыш становится более самостоятельным, он пытается всячески подражать взрослым. В этот момент родителям важно приучить его к тому, что есть обязанности, которые можно выполнять только взрослым.

Прежде, чем вести с детьми разговоры о правилах противопожарного поведения, нужно рассказать им о причинах, по которым может возникнуть пожар. Должно сформироваться понимание, что возгорание возникает не только от спичек по вине детей, но и по независимым от человека обстоятельствам. К ним относятся:

• Неправильная эксплуатация электрических приборов.

• Пользование поломанными розетками.

• Включение одновременно мощных электроприборов.

• Неосторожное разведение огня.

• Оставленные включенными электрические приборы.

• Неаккуратное обращение с фейерверками, хлопушками.

Что нельзя делать при пожаре

Кроме того, что можно делать во время возгорания, дети должны знать перечень действий, которые категорически запрещены:

• нельзя поддаваться панике;

• пытаться спасти игрушки, рискуя своей жизнью;

• тушить огонь самостоятельно;

• прятаться под кроватями и в шкафах;

• заходить в лифт.

Ребенок должен знать, что тушение пожара – это дело взрослых. Ребенок не должен предпринимать никаких мер. Но научить малыша набирать на телефоне 01, чтобы сообщить о возгорании, это обязанность каждого взрослого.

Обучение детей дошкольного возраста пожаробезопасному поведению включает в себя изучение и закрепление основных правил действия при возгорании:

1. Нельзя поддаваться панике.

2. В первую очередь набрать 01, сообщить свое имя и точный адрес.

3. Сообщить о происшедшем соседям.

4. Не пытаться погасить огонь самостоятельно, сразу же покинуть помещение, прикрыв нос влажной тканью.

5. Если нет возможности выйти из квартиры, нужно выбежать на балкон, плотно закрыть дверь и позвать на помощь взрослых.

Кумертауский межрайонный ОНД и ПР