Внимание! Ухудшение погодных условий

3 Февраля 2020

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 4 февраля 2020 года в республике ожидается облачная погода. Осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ветер южный 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°, по юго-востоку до - 10°, днем +2,-3°. На автодорогах местами снежные заносы, снежный накат, гололедица, ухудшение видимости в осадках 1-2 км.

В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП и появление заторов на дорогах.

При ухудшении погодных условий (снегопад, гололед) Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности МР Федоровский район РБ рекомендует:

- водителям воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо строго выполнять правила дорожного движения и требования сотрудников ГИБДД;

- пешеходам при гололеде рекомендуется идти по снежной кромке вдоль дороги, старайтесь обходить места с наклонной поверхностью, на проезжей части дороги будьте предельно внимательны, не торопитесь, а тем более не бегите;

- во время усиления ветра держитесь подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стойте возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо зайти в ближайшее здание.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Ваших близким!