12 Февраля 2020

Председатель Общественного совета администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан Сайфутдинова А. Т. совместно с представителем местного отделения Партии "Единая Россия" Власовой Н. В. и районной газетой "Ашкадарские зори" по поручению регионального координатора партийного проекта «Народный контроль» «Единой России» Г.Г.Кульсариной провели рейд по аптекам села Федоровки, на территории которой находятся 4 частные и одна государственная аптеки, с целью мониторинга цен на медицинские маски и противовирусные препараты, рекомендованные Минздравом РФ и Роспотребнадзором РФ при лечении коронавирусной инфекции и гриппа. В список лекарств рейдового осмотра вошли «Рибавирин», «Лопинавир/Ритонавир» и «Рекомбинантный интерферон бета-1b». Как оказалось, такие лекарственные препараты в наших аптеках отсутствуют. В аптеке ИП Бабиной Л.В. в продаже имеются свечи детские Виферон, которые в своем составе содержат интерферон альфа-2b рекомбинантный. Медицинские маски мы смогли найти только в государственном структурном подразделении ГУП РБ Центральной районной аптеке N78, которая находится на улице Социалистической, 11 по цене 4 руб. за штуку. Со слов продавцов и администраторов остальных 4 аптек - маски в наличии имеются практически всегда, сейчас их раскупили, ждут поступления, цены на них колеблются от 4 до 11 рублей.
Другие же противовирусные препараты от ОРВи, гриппа и простуды в наших аптеках имеются в широком ассортименте и по разной цене. Так, например, самый дешевый противовирусный препарат ремонтадин Вы сможете приобрести в госаптеке по 78 руб.40 коп., когацел дешевле в аптеке ООО Саффарм (рядом с магазином Шатлык) по 231 руб.55коп., арбидол детский (10 капсул) в АО Фармленд за 155руб, а арбидол взрослый (10 капсул) по самой меньшей цене вы сможете купить в аптеке ООО Арника (в здании магазина Уют) за 162 руб. 90коп. Выбор препаратов большой и все здесь отразить конечно же невозможно.
Пообщались мы и с покупателями в аптеках, по мнению которых роста цен на лекарственные препараты по сравнению с прошлым годом не наблюдается. Очередей в аптеках мы не увидели.
"Чтобы не болеть простудными заболеваниями нужно почаще мыть руки и вести здоровый образ жизни!" - посоветовала нам администратор аптеки ООО Саффарм Татьяна Каримова. А нам в свою очередь хочется пожелать всем хорошего здоровья!

• 6 февраля прошел рейд по аптекам села Федоровки целью с мониторинга цен на медицинские маски и противовирусные препараты