24 Марта 2020

21 марта – Всемирный день поэзии. Накануне в читальном зале Центральной библиотеки по традиции был проведён Праздник татарской поэзии имени Явдата Исмагилова. На мероприятие были приглашены представители администрации, супруга поэта М.Н.Исмагилова, родственники, односельчане, коллеги, ученики и, конечно, любители поэзии Явдата Исмагилова.

Я.Х.Исмагилов – человек многогранного таланта, с интересной судьбой. Это уважаемый и интеллигентный человек, целеустремлённый и требовательный педагог, но прежде всего это творческий человек, самобытный поэт, пишущий произведения с глубоким философским смыслом.

Конкурс чтецов имени Явдата Исмагилова проводится во второй раз в целях популяризации творчества поэта, воспитания любви к татарской поэзии и культуре, родному краю, чтению книг, эстетического вкуса, нравственности.

В этом году в Положение были внесены изменения, и конкурс проводился в трёх номинациях, где прозвучали яркие стихи в исполнении лучших чтецов района.

В первой группе участвовали учащиеся 5-9 классов. Призерами в этой номинации стали Усманова Диана, Сайфуллина Ляйсан, Вахитов Венер (I, III места – у МБОУ ООШ с. Каралачик, II место – у МБОУ СОШ с. Денискино.)

Вторую группу представили учащиеся 10-11 классов и взрослые, которые читали стихи Я. Исмагилова. Призовые места достались Абдрашитовой З.Г. (Каралачик), Дашкиной М.Р. (Верхнеяушево), Ишмухаметовой Г.Г. (Ижбуляк).

В следующей номинации выступили конкурсанты, представившие свои стихотворения или произведения местных поэтов. Первое место было присуждено Хабибуллиной Т.Х. из с.Денискино, второе место - у Дашкина Ф.Г. из с.Верхнеяушево, третье место занял Рахимов Х.К. из с.Фёдоровка. Все участники конкурса выступили достойно и были награждены Почётными грамотами, Дипломами участника, Благодарственными письмами и памятными подарками.

Прозвучало много тёплых слов, воспоминаний о Я.Х.Исмагилове. Интересными были выступления Исмагиловой М.Н., родственников, директора МБОУ ООШ с.Каралачик Хайбуллиной С.Р., коллеги по педагогической деятельности и по перу Исмагиловой Г.Ш., земляков Бикбаевой Ф.М., Зубаирова Ф.З., Исмагилова  В.С., а также Рахимова Х.К., Лукманова У.М. и других. Мероприятие прошло в тёплой семейной обстановке.

Спонсорами праздника были Мурсалимов Ф. Х. из д.Балыклыбашево, Акчурин И.Ш. из с. Батырово, Насретдинов Ф.Г. из с.Фёдоровка.

Украшением праздника стали  выступления А. Хайбуллиной,

С. Абдуллиной, Л. Юсуповой, А. Хуснутдинова и вокального ансамбля  «Ильгам» (рук. Акчурин И.Ш.).

Мероприятие было организовано при содействии Отдела культуры, Национально-культурной автономии татар района и Отдела образования.

• В центральной районной библиотеке был проведён Праздник татарской поэзии имени Явдата Исмагилова