Месячник охраны труда

15 Апреля 2020

В целях усиления и совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда, сокращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2013 года № 369 «Об организации и проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостан», на предприятиях, организациях и учреждениях района традиционно в апреле проводится месячник охраны труда.

В настоящее время месячник охраны труда является одним из главных событий года в сфере охраны труда.

Задачами являются активизация деятельности работодателей, направленной на полную реализацию прав работников в области охраны труда, повышение ответственности руководителей и специалистов за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

В период месячника в организациях независимо от их организационно-правовых форм и вида деятельности проводятся семинары, лекции, круглые столы, беседы по информированию работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, имеющихся вредных факторов и рисков и способов и методов их минимизации, ознакомления работников с результатами специальной оценки условий труда.

При подготовке к проведению месячника, по приказу руководителя организации, создается комиссия, которая разрабатывает план мероприятий. Члены комиссии с участием руководителей подразделений готовят информационно-аналитические материалы о фактическом состоянии охраны труда в организации.

В соответствии с утвержденным планом комиссия с участием руководителей и специалистов структурных подразделений проводит комплексные проверки состояния условий и охраны труда в подразделениях организации по вопросам устранения нарушений, выявленных при проведении предыдущих месячников, специальной оценки условий труда, сигналам работников, результатов оценки профессиональных рисков, выполнение мероприятий коллективного договора и соглашений по охране труда, изучение состояния технологической, трудовой дисциплины и культуры производства и другие вопросы.