21 Мая 2020

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается достаточно серьезной. За четыре месяца в республике зарегистрировано 86 автомобильных аварий с участием детей и подростков. В них погибли четверо несовершеннолетних, 87 получили травмы. По территориальности основное их количество приходится на столицу республики, в Уфе произошло 36 ДТП, 40 ребят травмированы. Рост приходится на города Октябрьский, Салават, Нефтекамск, Стерлитамак, а также Иглинский, Дуванский, Хайбуллинский районы. Высокий показатель детского травматизма сохраняется в Уфимском и Белорецком районах.
В более чем половине из всех ДТП дети были пассажирами, все четверо погибших также приходятся на эту категорию участников движения. В каждом третьем ДТП несовершеннолетние были пешеходами.
Часто первопричиной дорожных аварий с участием детей становится безответственность со стороны водителей. Они, создавая аварийные ситуации, делают их заложниками детей.
Как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге, начинают спорить, толкаться. По своей неосторожности пострадал каждый шестой из травмированных на дороге детей.
ГИБДД и органы образования начинают проведение профилактических мероприятий «Внимание – дети!» В этот период особое внимание будет обращаться на перевозки детей, организованы различные дистанционные конкурсы, онлайн-занятия по изучению ПДД. Акции пройдут с 18.05.2020 г. по 5.06.2020 года.
Обращаемся к водителям с просьбой не подвергать детские жизни опасности и строго соблюдать правила дорожного движения. Не забываем, что детей до 7 лет необходимо перевозить в специальных удерживающих устройствах. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок. Помните, что скорость движения во дворах должна быть минимальной.
Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.
Подавайте детям собственный пример правильного поведения!

Начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Федоровскому району, майор полиции
Сагитов Д.Э.

• ГИБДД и органы образования проводят профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»