6 Августа 2020

Адресная социальная помощь на основании социального контракта (АСПК) предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан для соответствующих социально-демографических групп населения.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином. Срок действия социального контракта – от 3 месяцев до 1 года.

Адресная социальная помощь на основании социального контракта (АСПК) предоставляется по следующим мероприятиям:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В настоящее время АСПК предоставляется по одному из следующих мероприятий:

- поиск работы:
со дня трудоустройства предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 434,00 руб. на срок 3 месяца (законодательством предусмотрена возможность продления на срок до 12 месяцев);

- прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования:
предоставляется единовременная выплата на оплату стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости по востребованным на рынке труда направлениям, но не более 30 тыс. рублей,
предоставляется ежемесячная выплата - с месяца начала прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере 10 434,00 руб. на срок не более 3 месяцев;

- на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности:
предоставляется единовременная выплата в размере не более 100 тыс. рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.

Заявление и документы, необходимые для решения вопроса о предоставлении АСПК предоставляются заявителем одним из следующих способов:

- лично при посещении филиала ГКУ РЦСПН, либо структурного подразделения РГАУ МФЦ, либо государственного бюджетного учреждения межрайонной центр «Семья» по месту жительства (месту пребывания);

- посредством почтового отправления (заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении);

- в форме электронных документов через региональный портал государственных услуг https://gosuslugi.bashkortostan.ru/.

• Об оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК)