Башкортостан: жители республики услуги Пенсионного фонда получают и в МФЦ

18 Августа 2020

Жители республики получают услуги Пенсионного фонда России в клиентских службах и через электронные сервисы Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда и Портале госуслуг, а также в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». За первые 7 месяцев 2020 года  в офисах МФЦ гражданам предоставлено более 86 тысяч услуг, находящихся в компетенции ПФР.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №797, многофункциональные центры Республики Башкортостан посредством системы межведомственного электронного взаимодействия оказывают 15 государственных услуг Пенсионного фонда. Самые востребованные из них:

- Установление и выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

-    Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат)

-   Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

-   Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

-   Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуального лицевого счета.

-    Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

-    Прием от граждан заявлений о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты (5000 рублей)

-    Прием от граждан заявлений о предоставлении дополнительной единовременной выплаты (10000 рублей)

В Республике Башкортостан многофункциональные центры начали оказывать государственные услуги Пенсионного фонда с 2013 года. Развитие сети МФЦ под единым брендом «Мои Документы», а сегодня это 75 филиалов по всей республике, позволило существенно повысить комфортность и доступность получения государственных и муниципальных услуг не только в городах и районных центрах, но и в поселках республики.

Пресс-служба ОПФР по РБ

• Башкортостан: жители республики услуги Пенсионного фонда  получают и в МФЦ