1 сентября Депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров посетил наш район с рабочим визитом

2 Сентября 2020

1 сентября в школах Федоровского района прошли торжественные мероприятия для учащихся.
С таким значимым событием учащихся, родителей и учителей поздравил на торжественной линейке в школе №2 села Федоровка Депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров. Он посетил наш Федоровский район с рабочим визитом.
С Днём знаний школьников, педагогов и родителей поздравил и глава районной администрации, Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" Венер Насретдинов. Спикеры поблагодарили учителей за вклад, который они вносят в обучение и воспитание детей, пожелали терпения и здоровья родителям, поздравили одиннадцатиклассников, которые в новом учебном году будут заканчивать школу, пожелали им настойчивости, упорства и не останавливаться на достигнутом по окончании школы, идти вперед, осваивая понравившуюся профессию. Пожелали удачи на жизненном, взрослом пути.
В Башкортостане партия «Единая Россия» запустила региональный партийный проект «Никто не забыт», инициатором и координатором которого является Зариф Байгускаров. "К проекту планируется привлечь волонтеров, депутатов разных уровней, администрации муниципалитетов, военные комиссариаты, профильные министерства и ведомства, молодёжные организации и поисковые движения. Мы чтим живых ветеранов, но зачастую забываем о погибших. В республике очень много заброшенных могил участников войны. Родственников или уже нет или в силу разных причин не ухаживают за захоронениями. Важно взять шефство над этими могилами, привести их в порядок. Это будет реальная работа», — рассказал сегодня ребятам на уроке "Мужества" в селе Бала-Четырман Зариф Закирович, который он провел с ними сам.
На уроке участвовали учащиеся старших классов школы и ребята патриотического клуба "Патриот" с. Бала-Четырман. Патриотовцы показали гостям свои уже освоенные навыки боевого мастерства, вместе посетили памятник "Скорбящей матери" в селе. Зариф Закирович рассказал ребятам о герое Советского Союза Ахмерове Габите Абдулловиче уроженце деревни Старый Четырман Бала-Четырманского сельского поселения и поделился о нем историями из семейного архива.
По окончании урока решили все вместе сходить на местное кладбище и убраться на заброшенных могилах участников Великой Отечественной войны Валишина Закира Минайевича и Салишева Зайнуллы Галиулловича.
Склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость нашей Родины, подарил нам возможность жить, трудиться и воспитывать детей. Герои живы, пока живет память о них. А память – вечный огонь, который хранит в себе историю о великом подвиге героев Отечества.

Зариф Байгускаров также проинспектировал реализацию федеральных и региональных программ и проектов, реализуемых в нашем районе.
Так, в Федоровке в школе №2 в этом году в рамках регионального, партийного проекта "Единой России" Реальные дела" было приобретено оборудование для занятий в автоклассе. И сегодня, ребята со своим педагогом продемонстрировали гостям приобретенные, наглядные и практические пособия в работе. Зариф Закирович пришел к школьникам с подарками. Он подарил им светоотражащие стикеры.
В Бала-Четырмане осмотрели общественную территорию вокруг сельского дома культуры, которая благоустраивается уже второй год в рамках партийного проекта "Единой России" "Городская среда". Асфальт был положен в прошлом году, а в этом году - строятся детская и взрослая, спортивные площадки. Работы там в полном разгаре и со слов главы сельского поселения Гадила Нигматуллина планируется завершить их к концу октября.
В Юлдашево сегодня торжественно открыли спортивный зал, который был отремонтирован текущим летом в рамках партийного проекта "Единой России" "Детский спорт". И сюда депутат Зариф Байгускаров приехал с подарками. Он поздравил школьников и учителей с началом нового учебного года и подарил мячи для занятий спортом.
Юлдашево находится отдаленно и от райцентра, и от близлежащих городов порядка 50 км., поэтому проблем у сельчан хватает. Со своими наболевшими вопросами к депутату обратились жители села. Вместе с главой администрации района Венером Насретдиновым они всех внимательно выслушали, взяли просьбы юлдашевцев на контроль и пообещали вместе найти пути их решения.

Далее депутат побывал на территории строящегося модульного ФАПа в этом же селе. Стройматериалы подрядчиками туда завезены, со дня на день начнется его строительство. Инженерные коммуникации (электричество, вода, отопление) к территории уже подведены в рамках проекта "Реальные дела".
Зариф Закирович осмотрел и ремонт сельского дома культуры в рамках программы ППМИ в селе Батырово. Работы там начаты, их планируется завершить к концу ноября. Для этого сельского дома культуры в рамках партийного проекта "Единой России" "Культура малой Родины" уже приобретено материально-техническое оснащение почти на 5 млн.рублей и находится, пока здесь идет ремонт, в районном доме культуры села Федоровка. Как только все ремонтные работы будут завершены, материально-техническое оснащение будет перевезено и установлено здесь, в клубе.

• 1 сентября  Депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров посетил наш район с рабочим визитом