08 сентября 2020 г. в с. Федоровка состоялась встреча сельскохозяйственных кооператоров с директором ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ

9 Сентября 2020

«Только в единстве кооперации и фермера есть будущее села!»

08 сентября 2020 г. в с. Федоровка в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», регионального проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» состоялась встреча сельскохозяйственных кооператоров с директором ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ Ириком Зуфаровичем Сакаевым. Целью его приезда была пропаганда и вовлечение КФХ и ЛПХ в кооперативное движение.

Ирик Зуфарович рассказал собравшимся о мерах государственной поддержки для новых и действующих сельскохозяйственных кооперативов. Особое внимание было уделено программе «Доходогенерирующий проект»: условиям предоставления гранта, направлениям, балльной системе, и конечно же, будет ли в текущем году «Доходогенерирующий проект». Несмотря на то, что в ближайших планах объявление конкурса не предполагается, по мнению Ирика Зуфаровича, было принято решение начать подготовку пакета документов инициативными группами. Инициативные группы в свою очередь поделились планами на будущее, рассказали о направлениях деятельности и взглядами на перспективы развития кооперативного движения.

На сегодняшний день в Федоровском районе функционируют 7 кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции. Для уже работающих СПОКов Ирик Зуфарович отметил, что важно и нужно увеличивать количество пайщиков для увеличения объёмов производимой и перерабатываемой продукции. Для дальнейшего создания и развития кооперации на продовольственном рынке Республики Башкортостан в сфере переработки есть огромное поле для деятельности.

В Республике Башкортостан центром компетенции по сельскохозяйственной кооперации является ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ, а также подведомственные районные информационно-консультационный центры. Желающие организовать СПОК могут обратиться МБУ Федоровский ИКЦ, адрес: с. Федоровка, ул. Ленина, д. 50; т. 8(34746) 2-72-43.