Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

17 Сентября 2020

Программа подготовки управленческих кадров
для организаций народного хозяйства

www.pprog.ru  www.bagsurb.ru

«О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». В настоящее время Программа подготовки управленческих кадров (далее – Программа) регламентируется соответствующими Постановлениями Правительства РФ (от 13 февраля
2019 года № 142) и Правительства РБ (от 8 февраля 2019 года № 65).

Цель Программы – формирование и развитие инновационного мышления и навыков стратегического управления у руководителей высшего и среднего звена предприятий и организаций.

Государственным заказчиком программы является Министерство экономического развития Российской Федерации, уполномоченным органом по реализации программы в Республике Башкортостан – Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан. В состав федеральной и региональных комиссий по организации подготовки управленческих кадров входят руководители министерств, образовательных организаций и т.д.

Отличительными чертами Программы являются ее высокий статус не только в России, но и за рубежом; разработка в процессе обучения проекта развития направляющей организации; участие выпускников в сетевых организациях (Ассоциациях выпускников Программы); значительная доля бюджетного финансирования обучения (40% и 25% соответственно из федерального и регионального бюджетов); возможность стажировки выпускников программы за рубежом в профильных организациях полностью за счет бюджетов принимающих стран.

За годы реализации программы в Республике Башкортостан прошли обучение 1858 специалистов, из них 568 человек побывали на стажировках на предприятиях Германии, Франции, Японии, Финляндии, Норвегии, Великобритании, Испании, Италии, Китая и других стран.

Республика Башкортостан является одним из лучших субъектов Российской Федерации по реализации Программы, о чем свидетельствуют грамоты и благодарственные письма Министерства экономического развития Российской Федерации и зарубежных правительственных организаций – уполномоченных представителей стран-партнеров Программы. Башкортостан ежегодно выбирается (в числе трех-четырех регионов Российской Федерации) в качестве площадки для проведения стажировок руководителей иностранных организаций в рамках Программы. Квота на обучение, выделяемая Республике Башкортостан – одна из самых высоких в стране, как и количество выпускников, выезжающих на зарубежные стажировки.

О конкурсном отборе специалистов

для обучения в 2020/2021 учебном году по программам профессиональной переподготовки

Программой профессиональной переподготовки предусматривается:

·          обучение по программам «Стратегический менеджмент» (на базе Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ), «Инновационный менеджмент» (на базе Уфимского государственного авиационного технического университета);

·          550 часов изучения управленческих и экономических дисциплин;

·          стажировка на зарубежных предприятиях сроком от 10 до 30 дней.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

·                     возраст до 50 лет. Участие в конкурсном отборе специалистов старше 50 лет допускается по ходатайству региональной комиссии в ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров»;

·          высшее образование;

·          общий стаж работы не менее 5 лет;

·          опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;

·          участие в реализации проекта развития организации.

Ориентировочная стоимость обучения 60000 рублей, при этом две трети стоимости (40000 рублей) оплачиваются из средств федерального и регионального бюджетов, одна треть (20000 рублей) – из средств слушателей или организаций, направляющих их на обучение. Зарубежная стажировка финансируется за счет стран-членов Евросоюза и Японии.

Ориентировочный график обучения: 3 учебных цикла, каждый по 4-5 недель (в период с ноября 2020 года по май 2021 года), с 14.00 до 20.00 ч.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 17.08.2020 года по телефону 8-917-3422960 (на WhatsApp направлять следующую информацию: ФИО, возраст, место работы, должность, моб.телефон, выбранное направление обучения). Контактное лицо – Андреева Светлана Алексеевна, ответственный секретарь Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в Республике Башкортостан.

Условия участия в конкурсе и перечень необходимой документации представлены на сайте www.bagsurb.ru в разделе «Президентская программа». Срок сдачи документов - с 17 августа по 18 сентября 2020 года.

• Программа подготовки управленческих кадров  для организаций народного хозяйства   Российской Федерации