30 сентября 2020 года Федоровский район принял участие в культурно-историческом марафоне «Интернациональная Победа»

2 Октября 2020

30 сентября 2020 года в городе Уфе, в музее 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, в рамках межрегионального культурно-исторического марафона «Интернациональная Победа», посвященного Году памяти и славы, состоялась презентация финно-угорских национально-культурных общественных организаций и историко-культурных центров Республики Башкортостан и Национально-культурного центра кряшен Башкортостана.

Федоровский район представили люди мордовской национальности. В ходе презентации участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили к стеле 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии цветы.

Самые трудные, драматичные, но и героические годы 85-летней истории Федоровского района приходятся на годы Великой Отечественной войны. События тех лет были отражены в материалах и экспозициях выставки, историко-патриотической презентации, были показаны документальные свидетельства тех лет, воспоминания ветеранов, исторические сцены и исполнены песни военных лет.

На выставке «Отгремела война, уже давно историей стала…» были представлены документы, газеты, письма, детали фронтовой действительности, солдатские награды, капсула солдатского медальона пропавшего без вести в 1942 году уроженца Федоровского района РБ Михайлова Ивана Петровича. Благодаря поисковым отрядам наш земляк был найден и возвращен на родную землю, где и прошло перезахоронение героя.

Мордовский фольклорный ансамбль «Рябинушка» Кузьминовского СДК исполнил песню о тяготах военного времени. Памяти погибших воинов Василий Мингалев исполнил песню «Облаком по небу».

В данном мероприятии вместе с мордвой приняли участие марийцы, удмурты, а также кряшены. Эстафету передали представителям среднеазиатских народов, проживающих в Республике Башкортостан.

• 30 сентября 2020 года  Федоровский район  принял участие в культурно-историческом марафоне «Интернациональная Победа»