2 Октября 2020

В соответствии с Порядком предоставления семьям, имеющим детей и проживающим на территории Республики Башкортостан, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 апреля 2020г. № 276 (далее – Порядок), малоимущие семьи могут оформить ежемесячную выплату на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (т.е. те семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную за 2 квартал года, предшествующего году обращения (9804 рубля)). Размер выплаты в Башкортостане составляет 4894,50 рублей в месяц на каждого ребенка.

Для оформления выплаты достаточно заполнить заявление, указав в нем необходимую информацию. Все необходимые документы запрашиваются государственным казенным учреждением Республиканский центр социальной поддержки населения (ГКУ РЦСПН) в порядке межведомственного взаимодействия.

Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года. Ежемесячная выплата в 2020 году предоставляется за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Начиная с 2021 года выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. Выплата назначается сроком на 12 месяцев с даты обращения. По истечении 12 месяцев право на предоставление ежемесячной выплаты определяется на основании заявления о назначении ежемесячной выплаты и сведений, полученных в ходе электронного межведомственного обмена.

Заявление на ежемесячную выплату можно подать одним из следующих способов:

- в филиале ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ (записаться на прием можно предварительно через официальный сайт ГКУ РЦСПН (http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment) или по телефону предварительной записи 8(34764) 3-25-33);

- через отделения РГАУ МФЦ;

- в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru/);

- посредством почтового отправления (заявление должно направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении; подлинность подписи заявителя на заявлении о назначении ежемесячной выплаты должна быть заверена в порядке, установленном законодательством).

По результатам анализа принятых и обработанных на сегодняшний день документов следует, что наиболее часто граждане при заполнении заявления на ежемесячную выплату допускают следующие ошибки: представляют недостоверные или неполные данные, а именно, указывают не всех членов семьи (супруга(у), несовершеннолетних детей); отсутствуют сведения об алиментах (при имеющейся возможности предоставить сведения в декларативной форме), ежемесячных пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет и др.; представляют реквизиты счета, открытые в кредитной организации, на супруга(у) заявителя.

Дополнительно сообщаем, что в филиале ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ организована работа телефонов «горячих линий»:

консультация по назначению мер социальной поддержки семьям с детьми: 8 (34764) 3-66-92.

консультация по назначению мер социальной поддержки льготным и малоимущим категориям граждан: 8 (34764) 3-75-16.

• О порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно