К общественному контролю - готовы!

20 Октября 2020

30 сентября завершилось обучение по 72-часовой программе «Основы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций» в рамках реализации проекта «Сетевая школа общественного контроля РБ».

18  представителей общественных палат (советов) при администрациях муниципалитетов, и СО НКО с 17 по 30 сентября т. г.  обучились основам общественного контроля. В программе были рассмотрены следующие вопросы: нормативно-правовое и документационное обеспечение деятельности общественного контроля; формы, технологии и порядок его осуществления; организации деятельности Общественных советов по проведению независимой оценке качества условий оказания услуг, проведение общественного контроля  за реализацией нацпроектов. Прошли тренинги и мастер-классы на командообразование, по основам конфликтологии при работе с обращениями граждан и выстраиванию конструктивного диалога с властью. Практические занятия были посвящены вопросам продвижения результатов деятельности советов в местных и региональных СМИ, разработке пошаговых алгоритмов проведения разных форм общественного контроля.

Также были проанализированы действующие на территории муниципалитетов СО НКО, составлен реестр.   Спикерами программы выступили: О.Ю.Панчихина - председатель ОП РБ,  С.Р. Мусифуллин – член ОП РБ, к.п.н. доц.кафедры права и обществознания БГПУ им. М.Акмуллы, Г.Р. Габидуллина - член Общественного совета при министерстве ЖКХ, к.соц.н. кафедры СТЭП Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, Л.С.Исаргакова – председатель комиссии Общественной палаты РБ, к.п.н., ректор Института повышения квалификации профсоюзных кадров, руководитель проекта. Программа позволила актуализировать проблему эффективного общественного контроля на местном уровне, сделать теоретические и практические заготовки для предстоящего общественного контроля.

Обучение было организовано на площадке общественно-просветительского центра Аппарата Общественной палаты РБ, а также в дистанционном формате. Все слушатели обеспечены методическими материалами и получили удостоверение о повышении квалификации.

• К  общественному контролю -  готовы!