Сегодня прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в районе

12 Ноября 2020

Сегодня в администрации района прошел брифинг по мерам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в районе. Заместитель главы администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан Салишев Эдуард Наилович и главный врач ГБУЗ РБ Федоровская ЦРБ Ахтамьянов Рустем Робертович ответили на вопросы жителей.

Вопросы-ответы:

1.     Кому положены бесплатные лекарства во время амбулаторного лечения заболевшего коронавирусной инфекцией?

Бесплатные лекарства положены всем пациентам, проходящим лечение  амбулаторно с диагнозом: Новая коронавирусная инфекция, в соответствии с приказом Минздрава РБ от 03.11.2020г №1713-Д. Лекарственные препараты будут выдаваться по назначению врача, и только для лечения новой коронавирусной инфекции в соответствии с «Временными методическими рекомендациями по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции» Версия 9.Для лечения сопутствующих заболеваний лекарства выдаваться не будут. В настоящее время сформирована нами заявка на лекарственные препараты, подана в Минздрав РБ, ожидается поступление лекарственных препаратов.

2. Поможет ли прививка от пневмонии избежать заболевание новой коронавирусной инфекции?

Избежать не поможет, но вероятно заболевание будет протекать в легкой форме.

3. В течении какого времени появляются симптомы коронавирусной инфекции у заболевшего?

Инкубационный период коронавирусной инфекции (время от начала заражения до проявления заболевания) 14 дней. В каждом случае индивидуально. В среднем 7 дней.

4. Достаточно ли в ГБУЗ РБ Федоровская ЦРБ СИЗ и аппаратов ИВЛ ?

Достаточно. Аппаратов ИВЛ 4- стационарных аппарата ИВЛ, 1- аппарат наркозно-дыхательный, который может выполнять функции ИВЛ. И во всех машинах скорой медицинской помощи  имеются транспортные аппараты ИВЛ. СИЗов в достаточном количестве и регулярно пополняются. Имеется неснижаемый запас на 3 месяца.

5.  Имеются ли случаи повторного заболевания?

Официально подтверждённых случаев повторного заражения коронавирусной инфекцией в Федоровском районе не было.

6. Есть ли случаи заражения коронавирусом среди детей?

Случаев заражения коронавирусом среди воспитанников детских садов и воспитателей в Федоровском районе не было.

• Сегодня прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в районе