Сегодня прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в районе

19 Ноября 2020

Сегодня в администрации района прошел брифинг по мерам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в районе. Заместитель главы администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан Салишев Эдуард Наилович и главный врач ГБУЗ РБ Федоровская ЦРБ Ахтамьянов Рустем Робертович ответили на вопросы жителей.

В настоящее время продолжается работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Согласно установленным требованиям и ограничениям приняты меры по:

- информированию населения;

- соблюдению режима самоизоляции;

-надзору за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм;

по соблюдению масочного режима и режима самоизоляции в отношении отдельных категорий граждан организована работа мобильных групп;

организовано информирование населения о необходимости соблюдения требований и рекомендаций по соблюдению мер противоэпидемиологической     безопасности;

развернута работа волонтерского штаба по оказанию помощи нуждающимся в доставки продуктов и лекарств волонтерами (по т. 834746-2-73-23).

На текущий день предприятия, организации и учреждения муниципального района функционируют в штатном режиме в условия мер повышенной готовности с соблюдением требований мер безопасности.

Вопросы-ответы:

1.     Как проводится амбулаторное лечение от COVID-19? Кому положены бесплатные лекарственные препараты? Кто будет доставлять лекарственные препараты до больных, находящихся на дому?

С 16 ноября 2020 г все пациенты, кому установлен диагноз новая коронавирусная инфекция, в зависимости от тяжести течения заболевания имеют право получать амбулаторное лечение с бесплатным обеспечением лекарственными препаратами. Доставка медикаментов осуществляется средним медицинским ЦРБ и волонтерами.

2.     Как узнать свой результат на ПЦР- анализа? Какой порядок?

Результат ПЦР-анализа пациенту сообщает его лечащий врач, также пациент может получить данную информацию посредством СМС.

Для корректного осуществления процесса уведомления пациента посредством СМС, сотрудникам медицинских организаций необходимо строго придерживаться следующего алгоритма:

1. При взятии у пациента биоматериала на дому или в поликлинике медицинский работник:

-         уведомляет пациента о возможности получения результата ПЦР посредством смс-информирования;

-         уточняет актуальный номер телефона пациента;

-         создает случай лечения пациента в РМИАС (Талон амбулаторного посещения или Карта выбывшего из стационара);

-         создает направление на исследование с указанием кода контингента из справочника из оформленного случая лечения (ТАП или КВС).

В случае, если взятие биоматериала у пациента осуществляется на дому, то необходимо записать актуальный номер телефона пациента в распечатанном на бумажном носителе журнале по принятым вызовам на дом. После возвращения в медицинскую организацию - необходимо оформить случай оказания медицинской помощи.

3.     Как записаться на прием к врачу, если не удается дозвониться по телефону кол.центра?

Телефон регистратуры 2-71-28, телефон горячей линии +79649575255

4.     Какой порядок этапов выписки после выздоровления от COVID-19 и возвращение к трудовой деятельности?

Согласно новому постановлению главного санитарного врача РФ, к трудовой деятельности возможно приступить после одного отрицательного ПЦР-анализа.

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/zB0S4e7tR3g

• Сегодня прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в районе