10 декабря прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в районе

10 Декабря 2020

На брифинге принимали участие - заместитель главы администрации муниципального района Федоровский район РБ по социальным вопросам Салишев Эдуард Наилович, главный врач Федоровской ЦРБ Ахтамяьнов Рустем Робертович, начальник Отдела образования муниципального района Федоровский район Исмагилов Рустам Тимербаевич.

В районе организована работа по осуществлению контроля по соблюдению масочного режима мест массового пребывания граждан, общественного транспорта, такси, в объектах торговли, финансовых организациях. Организовано патрулирование народных дружин, волонтеров совместно с сотрудниками полиции.

В целях мониторинга соблюдения масочного режима по району работают 14 мобильных групп, общее количество рейдов с октября текущего года по состоянию на сегодняшний день -  1081. За неделю совершено 98 рейдов.

По результатам выявленных нарушений статьи 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения при патрулировании общественных мест» КоАП РФ, составлено 252 протокола. Общая сумма штрафов, назначенная судом в отношении граждан  составило 170 тыс. руб.

Продолжается   работа волонтерского штаба по оказанию помощи нуждающимся в доставке продуктов и лекарств волонтерами (по т. 834746-2-73-23). Общее количество волонтеров, привлеченных к оказанию помощи населению, находящемуся в режиме самоизоляции 93 чел., выполнено 1392 заявок.

На текущий день предприятия, организации и учреждения муниципального района функционируют в штатном режиме в условия мер повышенной готовности с соблюдением требований мер безопасности.

Общее количество жителей Федоровского района, заболевших COVID - 47 человек. На 10 декабря 2020 года - 30% количество свободных коек в ковид-госпитале. В инфекционном отделении 16 внебольничных пневмоний.

Средняя нагрузка на «красную зону» уменьшилась до 50 человек в смену, максимальное количество 100 человек. Среднее время ожидания во время максимальной нагрузки на «красную зону»  не превышает 1 часа.

По состоянию на 10.12.2020 года в 25 школах (юридических лиц) 1402 обучающихся. С 7 декабря все обучающиеся приступили к очному обучению. Продолжают работать все 9 дошкольных общеобразовательных  организаций.

Учреждения дополнительного образования с 7 декабря перешли на очный формат обучения. Обучение планируется до 30 декабря включительно. В образовательных учреждениях осуществляется подготовка к новому году с соблюдением мер безопасности.

Вопросы-ответы:

1.     Категории граждан, подлежащих вакцинации от  СОVID-19?

Работники медицинских и общеобразовательных организаций, сотрудники правоохранительных органов.

2.     Как пройти необходимую реабилитацию после СОVID-19?

На сегодняшний день разработана программа по реабилитации. Пациенты могут пройти на базе Республиканского Врачебно-физкультурного диспансера БСМП, Больница РЖД по направлению участкового терапевта. Также начнут работу уже существующие отделения реабилитации в стационарах.

3.     Кому положены бесплатные лекарственные препараты во время лечения от  СОVID-19?

Право на получение препаратов получают пациенты с подтвержденным и вероятным случаем  заболевания новой  коронавирусной инфекцией. Приоритет – средне-тяжелые формы, в том числе пневмонии (65+ и с хроническими заболеваниями только стац лечение).  Доставка медикаментов осуществляется средним медицинским ЦРБ и волонтерами.

4.     Какие лекарства входят в пакет бесплатного обеспечения во время лечения от  СОVID-19?

В зависимости от схемы лечения, течения заболевания, периода заболевания могут выдаваться следующие препараты - риваксабан, апиксабан,  парацетамол, умифеновир, интерферон альфа, фавипиравир, гидроксихлорохин.

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=sougTmZpjXY

• 10 декабря прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в районе