14 декабря в Башкортостане проходит День башкирского языка

14 Декабря 2020

Сегодня, 14 декабря, в Башкортостане проходит День башкирского языка. Дата официально установлена указом главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.

В муниципальном районе Федоровский район проводятся мероприятия, посвященные Дню башкирского языка. В рамках проекта библиотеки МБУК «Федоровская МЦБ» организовали поэтические флешмобы, громкие чтения по произведениям, вошедшим в список 100 рекомендуемых к прочтению книг башкирских авторов.  Подготовили серию видеороликов.

Сегодня Центральная районная библиотека на своих страницах в социальных сетях представит литературный портрет Рами Гарипова  «Поэт времени». В рамках мероприятия подготовлена  электронная презентация, посвященная биографии башкирского поэта.

В библиотеках МБУК «Федоровская МЦБ» пройдут следующие мероприятия: литературный альманах «Звезда поэзии – Мифтахетдин Акмулла», литературная гостиная «Мой башкирский язык», литературный час, час фольклора «Бабушкин сундучок», онлайн-конкурс стихотворений, громкие чтения на башкирском языке «Башкирская народная сказка-Йомарт ҡуян».

В декабре текущего года 27 образовательных организациях района запланировано проведение 18 мероприятий. В том числе сегодня во всех образовательных организациях пройдут «Бикбаевские чтения», конкурс сочинений, рисунков и поделок, просмотр фильма и чтение стихов «М.Акмулла-личность в башкирской истории», классные часы «День башкирского языка».

• 14 декабря в Башкортостане проходит День башкирского языка