17 декабря прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в районе

17 Декабря 2020

На брифинге принимали участие - заместитель главы администрации муниципального района Федоровский район РБ по социальным вопросам Салишев Эдуард Наилович, главный врач Федоровской ЦРБ Ахтамьянов Рустем Робертович.

20 обучающихся  и 1 учитель  из СОШ №1 с. Федоровка находятся на дистанционном обучении. Учреждения дополнительного образования также с 7 декабря перешли на очный формат обучения. Обучение планируется до 30 декабря включительно. С 31 декабря начинаются зимние каникулы для школьников. В образовательных учреждениях осуществляется подготовка к новому году. Утренники будут проходить с соблюдением санитарных правил.

На текущий день предприятия, организации и учреждения муниципального района функционируют в штатном режиме в условия мер повешенной готовности с соблюдением требований мер безопасности.

Вопросы-ответы:

1.     Поступала ли в район вакцина от COVID-19? Если поступили то в каком количестве?

В район вакцина от COVID-19 не поступала.

2.     Какой график  вакцинации от COVID-19?

График вакцинации от COVID-19 не разработан. Будет разрабатываться по мере поступления вакцины исходя от объемов поступлений и контингента,  прививаемых для кого поступает вакцина.

3.     Какие ограничения необходимо соблюдать после вакцинации от COVID-19?

После вакцинации необходимо  соблюдать масочный режим , не посещать многолюдные места  42 дня после первой дозы вакцины и вести ЗОЖ.

4.     Если у жителя имеются антитела , то какие показания у него к вакцинации от COVID-19?

Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации от COVID-19. После заболевания  COVID-19 формируется нестойкий иммунитет. По результатам многочисленных исследований после вакцинации от COVID-19 формируется стойкий длительный иммунитет. Поэтому вакцинироваться пациентам,  имеющим антитела к COVID-19 необходимо.

5.     Какие меры предосторожности должны соблюдать жители, совместно проживающие с пациентом, находящимся на амбулаторном лечении?

Родственники, живущие с больным, также должны соблюдать самоизоляцию. Им желательно переехать в отдельную комнату, часто проветривать квартиру, как можно меньше контактировать с больным, а при контакте с ним или его вещами использовать медицинскую маску и одноразовые перчатки.
Лучше выбрать одного человека, который будет передавать больному еду, воду, лекарства. Остальным домочадцам не рекомендуется заходить к нему в комнату. Больному при общении с родственником необходимо надевать одноразовую медицинскую маску. Все члены семьи и проживающие в одной квартире с больным люди в обязательном должны следить за состоянием своего здоровья, при появление симптомов ОРВИ или др. симптомов сходными с COVID-19, немедленно сообщить об этом в поликлинику, для вызова врача на дом и взятия мазка  на  ПЦР-тест.

6.     Как будут работать учреждения здравоохранения во время новогодних праздников?

Федоровская ЦРБ в новогодние каникулы будет функционировать по следующему графику:

Приемное отделение : круглосуточно, без выходных.

Круглосуточный стационар:  круглосуточно, без выходных.

Поликлиника: 04,05,06,08 января - с 09:00 до 13:00- дежурный врач-терапевт и дежурный врач-педиатр. 01,02,03, 07,09 и 10 января выходные дни.

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/GOjw__XbhSA

• 17 декабря прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в районе