15 февраля в с. Федоровка состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

16 Февраля 2021

15 февраля 1989 года – День вывода советских войск из Афганистана,  День памяти воинов-интернационалистов.

В этот день 32 года назад советские войска покинули Афганистан. Эта война продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Афганский конфликт называют самым жестоким и кровопролитным, развёрнутым после Великой Отечественной войны.

В этот день вспоминают и чествуют не только участников Афганской войны, но и всех, кто принимал участие в вооруженных конфликтах за приделами нашей страны, к примеру, в Югославии, Южной Осетии, Сирии и др.

15 февраля на центральной площади села Федоровка состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. На мероприятие присутствовали глава администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан Насретдинов В.Ф., военный комиссар по Мелеузовскому району, городу Мелеуз и Фёдоровскому району О. А. Тройно, председатель общества боевых действий Фёдоровского района, подполковник запаса Гибадуллин Р.М., председатель Федоровского филиала Морского Собрания Республики Башкортостан Веселов А.А., ветераны-афганцы, юнармейцы,  старшеклассники и жители села. Мероприятие началось с возложения цветов к памятникам воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, далее все были приглашены в центральную библиотеку, где продолжилась встреча.

Со словами благодарности выступил, глава Администрации муниципального района Насретдинов В.Ф. Он пожелал ветеранам боевых действий, отслужившим в «горячих точках», здоровья, долголетия, успехов в труде, мирного неба над головой. Всех тех, кто погиб на чужбине, защищая интересы Родины, почтили минутой молчания. Венер Фаритович отметил, что очень важно уделять внимание воспитанию подрастающего поколения.

Военный комиссар О.А. Тройно в своем выступлении поблагодарил и вручил грамоту подполковнику запаса Гибадуллину Ринату Махмутовичу за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и увековечиванию памяти героев Отечества, ветеранов военной службы до конца оставшихся верными присяге и долгу.

Украсили мероприятие своими выступлениями артисты районного дома культуры Чиркунов Евгений и Наталья Паленова.

Всем участникам, на память о встрече, были подарены книга Ш.Н.Исянгулова «Возвращаясь к истокам родной земли».