9 апреля 2021

На брифинге принимали участие - заместитель главы администрации муниципального района Федоровский район РБ по социальным вопросам Салишев Эдуард Наилович, главный врача ГБУЗ РБ Федоровская ЦРБ Белоусов Олег Вячеславович, Филатова Наталия Леонидовна - начальник отдела филиала ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ.

Ссылка на брифинг: https://youtu.be/6g0MdkoREBk

Вопрос-ответ:

1. Меня записали на вакцинацию. Как нужно подготовиться к этой процедуре?

Желательно за три дня до вакцинации не употреблять алкоголь и проанализировать свое общее состояние. Если вы заметите какие-либо отклонения - болит голова, першит в горле, есть насморк и другое, то лучше перенести свою запись по введению вакцины на другой день. На вакцинацию возьмите паспорт и полис ОМС. Студентам необходимо взять с собой студенческий билет.

2. Я болел семь месяцев назад. Нужно ли мне делать прививку? Сдавал на наличие антител, они снижаются.

Да, уже нужно. В среднем антитела у переболевших держатся в течении 3-6 месяцев и постепенно снижаются, доходя до нуля. Вакцинироваться можно и ранее 3-х месяцев, если болезнь протекала бессимптомно, то скорее всего и количество антител выработалось мало.

3. Выдают ли какой-либо документ после получения вакцины от COVID-19? Как я смогу подтвердить, что прошел вакцинацию?

Граждане, сделавшие прививку от COVID-19, могут оформить электронный сертификат вакцинации. Документ отображается в личном кабинете на портале Госуслуг. Также по запросу, поликлиника может сделать справку о прохождении вакцинации вами от новой коронавирусной инфекции.

4. Я сделал первый компонент вакцины, но в связи с поездкой в другой город, не могу сделать второй компонент через 21 день. Могу ли я поставить второй компонент позже?

В целом такое возможно. В течение месяца вы можете вколоть второй компонент. Но лучше на введении первого компонента предупредить об этом врача и проконсультироваться с ним.

5. Я вакцинировался. Могу ли ухаживать за родственником в реанимации ковид- госпиталя?

Такой возможности нет, так как даже будучи вакцинированным, вы можете быть переносчиком инфекции.

6. В моем селе нет КТ-аппарата. Заменяет ли рентген-диагностика компьютерную томографию при постановке диагноза “коронавирусная инфекции”?

Да, исследование можно провести как на КТ, так и на рентген-аппарате. Везде будут видны отклонения в легких.

7. Планирую отдых за границей. Нужно ли сдавать анализы на COVIB-19 по возвращению домой?

ПЦР-анализ необходимо будет сдать перед поездкой, чтобы проверить, болен ли человек или, возможно, является носителем вируса (даже если у него нет никаких симптомов): выделяет ли он в настоящий момент вирус из верхних дыхательных путей, то есть является ли источником инфекции для окружающих. Это единственный и ставший уже стандартным тест для туристов: при въезде практически все страны требуют предъявить справку о тесте, сданном не ранее чем за 72 часа до отъезда. Оформляется эта справка, чтобы не было недоразумений, на английском языке. Также при оформлении справки для выезда за границу необходимы данные загранпаспорта. После возвращения из поездки тест придется сдать еще раз - в течение трех дней после приезда, а результат загрузить на портал Госуслуг. Это требование Роспотребнадзора необходимо выполнять, чтобы контролировать эпидемическую ситуацию в стране. Напомню на всякий случай, что туристы, проигнорировавшие это требование, могут быть оштрафованы.

• 08 апреля в 16:00 состоялся Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в муниципальном районе Федоровский район Республики Башкортостан