16 апреля состоялся Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в муниципальном районе Федоровский район Республики Башкортостан

16 апреля 2021

На брифинге принимали участие - заместитель главы администрации муниципального района Федоровский район РБ по социальным вопросам Салишев Эдуард Наилович, заместитель главного врача ГБУЗ РБ Федоровская ЦРБ Асабина Марина Николаевна.

Ссылка на брифинг: https://youtu.be/bL5prFrHgnk

Вопрос-ответ:

1. В республику поступила первая партия вакцины “ЭпиВакКорона”. Чем она отличается от «Спутника V»?

«Гам-КОВИД-Вак» — вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи, а «ЭпиВакКорона» - Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Обе вакцины вводятся двукратно, с интервалом в 2-3 недели. При вакцинации «Гам-КОВИД- Вак» иммунитет формируется на 42-й день после проведения первого этапа, а при второй вакцине - на 35-40 день.

Вакцина «ЭпиВакКорона» также надежно защищает от COVID-19, как и "Спутник V", но природа препарата и механизм действия у них разные. В «Гам-КОВИД-Вак» иммунный ответ возникает благодаря обезвреженным частицам аденовируса, а "ЭпиВакКорона" - искусственно синтезированным пептидам вируса.

2. Есть ли противопоказания к проведению вакцинации “ЭниВакКороной”?

Обе вакцины сопоставимы по механизму действий, степени защиты и наличию тех или иных противопоказаний.

Медицинским отводом для вакцинации может служить:

-     гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим);

-     тяжёлые формы аллергических заболеваний;

-     реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;

-     острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения — прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлом ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

-     иммунодефицит (первичный);

-     злокачественные заболевания крови и новообразования;

-    беременность и период грудного вскармливания;

-    дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

3. Я сдал анализы на антитела после вакцинации первым компонентом вакцины “Спутник V”, титр антител высокий. Достаточно ли вакцинации только первым компонентом?

Вакцина - это двухкомпонентное введение препарата. По инструкции, для полноценного крепкого иммунитета, необходимо ввести два компонента. Антитела образуются после первого введения вакцины, а после второго компонента идет дополнительное увеличение титр антител в организме, то есть «закрепление» полученного иммунного ответа для сохранения более стойкого и длительного иммунитета.

В качестве такого примера, зарегистрирована вакцина «Спутник лайт». Это только первый компонент вакцины «Спутник V», состоящих из двух. Она рассчитана для труднодоступных регионов со сложной логистикой и доставкой (районы Крайнего Севера либо горно-лесистой местности), а также для внешнего рынка (для жителей Африки и Южной Америки).

Всех жителей республики призываю вакцинироваться двумя компонентами для стойкого формирования иммунного ответа.

4. Могу ли я самостоятельно выбрать вид вакцины при записи через портал Госуслуг?

К сожалению, на текущую дату нет возможности выбора вакцины при записи через портал Госуслуг.

В республику поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона», следующая партия ожидается в течение 70 дней согласно Графику распределения, утвержденным Правительством Российской Федерации.

По мере поступления данной вакцины в оборот будет возможность выбора. Обе вакцины сопоставимы по уровню, скорости и времени выработки иммунной защиты и по переносимости.

5. 19 апреля в Башкортостане стартует акция «Здоровая республика - здоровый регион». Жители смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и первыми в республике получить вакцину "ЭпиВакКорона". Как попасть на консультацию к врачам и получить вакцину?

-Акция «Здоровая республика-здоровый регион» пройдет по шести маршрутам - Белорецкому, Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Уфимскому.

Расписание и график автопоездов еженедельно будет размещаться на официальном сайте и социальных сетях Минздрава РБ, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций.

Записываться на диспансеризацию в рамках акции не нужно, жителей будут принимать в порядке живой очереди.

• 16 апреля  состоялся Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в муниципальном районе Федоровский район Республики Башкортостан