Сельхозпредприятия района приступили к ремонту летних лагерей для содержания крупного рогатого скота

30 апреля 2021

Животноводы района приступили к ремонту доильного оборудования, площадок и загонов для летнего содержания скота. Формируются гурты, по половозрастным группам, проводятся массовые профилактические ветеринарно - санитарные мероприятия.

Всего в пастбищный период 2021 года по району будет выпасаться более 20 тысяч голов крупного рогатого скота.

На молочно-товарных фермах сельхозпредприятий продолжается плановый отел животных. Ведется работа по случке и искусственному осеменению коров и телок. С начала года  в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах случено и осеменено 2478 гол. коров и телок, получено 1591гол. телят.

За третью декаду апреля суточный надой молока на одну корову в среднем по району равен 13 кг, что составляет 100 % к показателям на аналогичную дату прошлого года. Наибольшие среднесуточные надои молока на 1 фуражную корову отмечены в ООО «Нива» - 21,3 кг., СПК им. Фрунзе М.В.-13,5 кг. Наибольший суточный валовый надой в ООО «Азат»- 5,6 тонн. На 29 апреля 2021 года суточный валовой надой молока по району составляет – 24,6 тонн, реализуется на предприятия переработки – 23,3 тонны.

Цены на молоко, в зависимости от качества и объема, сложились в диапазоне 21-25,3 рублей.

Специалисты управления  сельского хозяйства, районной ветеринарной службы регулярно выезжают в хозяйства, анализируют ход зимовки скота. Оказывают консультационную помощь по технологии кормления, содержания скота, улучшения сохранности новорожденного молодняка и организации воспроизводства стада.

• Сельхозпредприятия  района приступили к ремонту летних лагерей для содержания крупного рогатого скота