«Маленькие герои большой войны»

3 Февраля 2016

30 января в детской библиотеке прошел час мужества «Маленькие герои большой войны» для четвероклассников школы №2,приуроченный ко дню снятия блокады Ленинграда.

Во время беседыбиблиотекарьЗапылкина С.В.  рассказала о школьнице, Тане Савичевой, которая вела дневник, живя в блокаде. Учащиеся 4-х классов МБОУ СОШ №2 в количестве 18 человек были тронуты до слёз событиями тех страшных дней, ведьоб этом нельзя слушать без боли и содрогания. Ребята, услышав о дневной норме хлеба, которая составляла 125г в день, были просто шокированы. Девять страниц записной книжки поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей… А таких семей было много, где  маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Дети   услышали о том, что за 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда.

Данное мероприятие позволило школьникам почувствовать, как трудно далась победа советским людям в Великой Отечественной войне и как велика ценность человечества.  Заинтересовала ребят книжная выставка, посвященная юным героям.  Мы надеемся, что книги, представленные на выставке, помогут больше узнать о маленьких участниках войны, имеющих огромную отвагу, силу духа и любовь к своей Родине.

Запылкина С.В.